приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0011 Вперед

родных встреч, они указывали на важность развития быстроты и совершенствования техники бега для спринтера. Иногда Ардалион спрашивал: «Что еще, кроме всесторонней физической подготовки и бега на быстроту, может способствовать развитию скорости?»

Тогда я указывал ему на Голубева и Поттера и говорил об умении непринужденно и свободно выполнять специальные беговые упражнения, как это делали они. Впечатлительный юноша ко всему внимательно прислушивался. Он ввел специальные упражнения в ежедневную утреннюю гимнастику и научился выполнять их исключительно хорошо.

Упорство и целеустремленность — эти лучшие спутники достижения успеха в любой области — помогали в работе. Достаточно указать, что Игнатьев добился успеха на XV Олимпийских играх, пробежав 400 м за 47,4 сек., благодаря точному выполнению плана тренировок, которые он сочетал с учебой.

Я умышленно забежал вперед в своем рассказе, желая показать, насколько важным и определяющим фактором в спорте является трудолюбие. На воспитание трудолюбия и должно быть направлено главное внимание тренера наряду с развитием всех других качеств спортсмена. «Талант — это работа» — этот принцип был положен в основу занятий с Игнатьевым. Только благодаря настойчивой тренировке смогли проявиться и реализоваться его незаурядные способности. Помноженные на напряженный целенаправленный труд, они и дали высокие результаты.

Однако усиленная тренировка принесла свои плоды не сразу. Несмотря на то, что Игнатьев тренировался пять раз в неделю и делал ежедневную зарядку, на соревнованиях в конце февраля 1952 г. он показал посредственные результаты, пробежав 100 м за 11,7 сек.

Спортсмен продолжал усиленно тренироваться.

На соревнованиях в конце апреля ему хотелось повторить хотя бы личный рекорд. Заметив легкую тень неуверенности, я устроил ему прикидку в тренировке, предварительно сообщив, что, по-моему, этот рекорд сейчас и повторится.

Один, без конкурентов, он пробежал только на одну десятую секунды хуже. Настроение заметно поднялось.

23 апреля, стартуя вместе с известным бегуном в беге на 400 м с барьерами Юлиным, Игнатьев выиграл забег

11

Назад Страница 0011 Вперед
Оставайся собой