приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0017 Вперед

вить новый всесоюзный рекорд. Застоявшийся рекорд Люлько, который через 15 лет так на немного (всего лишь на 0,1 сек.) сдвинул Комаров, а затем через два года на 0,2 сек. улучшил Литуев, хотелось повысить.

Мягкая дорожка на стадионе затрудняла бег. Чтобы добиться высокого результата в этих условиях, нужно было прежде всего быть твердо уверенным в своих силах, более низкие результаты, чем в Киеве, в беге на короткие отрезки — от 60 до 100 м (опять же из-за состояния дорожки) — подрывали эту уверенность. Надо было предпринять-что-то действенное.

Решили устроить Игнатьеву прикидку на 350 м одному, без конкурентов. Причем ему было заявлено, что если он на этой дорожке пробежит 350 м за 42 сек. и лучше, то сможет и всю дистанцию пробежать в рекордное время. Ведь последние 50 м с хода можно пробежать в 6,2 сек.

24 июня состоялся этот бег без конкурентов. Время фиксировалось по отрезкам дистанции. Вот как была пройдена дистанция с финишем против ветра (до 80 м): 100 м—11,5; 200 м —22,4; 300 м — 35,0 и 350 м— 41,3 сек. (После первого виража дул попутный ветер.)

После такой прикидки мы были вполне уверены, что Игнатьев улучшит всесоюзный рекорд.

29 июня, взяв старт, Ардалион свободно выиграл забег со временем 48,6 сек.

Было ясно, что для рекорда необходимо более быстрое начало первой половины дистанции бега. Спустя 4 час. в полуфинальном забеге он точно выполнил все указания и установил новый рекорд Советского Союза в беге на 400 м — 48,2 сек. Ардалион Игнатьев стал рекордсменом страны. Позднее с его участием был дважды улучшен рекорд страны в эстафетном беге 4X400 м.

Впереди оставались Олимпийские игры — самые важные соревнования сезона. Перед отъездом был составлен подробный план, который Игнатьев выполнил точно.

Стартуя во втором забеге, Игнатьев легко выиграл его со временем 48,1 сек., установив новый рекорд. В этот же день через 2 час. предстояли четвертьфинальные забеги, где встречались уже более сильные конкуренты — три победителя каждого забега. В последнем четвертьфинале бежал и Мак-Кинлей — негр из Ямайки, удостоившийся затем серебряной медали.

Состав участников был очень сильный, и рассчитывать

17

Назад Страница 0017 Вперед
Оставайся собой