приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

25 июля состоялись два полуфинальных забега, и, стартуя в первом из них, Ардалион Игнатьев установил новый рекорд Советского Союза в беге на 400 м — 47,4 сек. Чтобы попасть в финал, нужно было ровно на 1 сек. пробежать быстрее. Этого Игнатьев пока не мог сделать.

На первенстве Советского Союза по легкой атлетике в Ленинграде он стал чемпионом страны.

В 1953 г. на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте Ардалиону Игнатьеву удалось дважды улучшить рекорд страны в беге на 400 м и довести его до 46,8 сек. Он установил новый рекорд страны и в беге на 200 м, показав результат 21,1 сек. За эти высокие достижения ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Возвратившись на родину, А. Игнатьев участвовал в первенстве Советского Союза по легкой атлетике в Москве. Он завоевал звание чемпиона страны в беге на 200 и 400 м со временем 21,2 и 46,9 сек.

В Будапеште 19 и 20 сентября в матче СССР — Венгрия Игнатьев снова был победителем на этих дистанциях с результатами 21,3 и 46,9 сек. Позднее, на международных соревнованиях в Норвегии и Швеции, им также были показаны высокие результаты, и Ардалион вышел победителем.

Выступив в соревнованиях на открытом стадионе в

1953 г. первый раз 8 июля, он сразу же показал результат только на 0,1 сек. ниже рекорда. Этот же результат он повторил в Швеции уже спустя три месяца, что говорило об умении сохранять высокую спортивную форму на протяжении сравнительно длительного отрезка времени. Это можно объяснить в первую очередь способностью Игнатьева разумно, целенаправленно и систематически тренироваться круглый год.

В конце октября Ардалион возвратился в Ленинград. Снова учеба, а по вечерам тренировки на зимнем стадионе, в спортивном зале и поездки по воскресеньям за город, в любимое место ленинградских спортсменов — Сосновку.

В упорной тренировке прошла зима. Спортивное лето

1954 г. принесло Ардалиону Игнатьеву новые победы. В августе 1954 г. он завоевал звание чемпиона Европы со временем 46,6 сек., а на первенстве Советского Союза установил новый выдающийся рекорд — 46,1 сек.