приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0021 Вперед

Рис. 1. Фазы бегового шага: 1 — задний толчок (отталкивание), 2 — полет, 3 — передняя опора, 4 — момент вертикали (А. Игнатьев)

смотреть, достаточно ли сил у тренирующегося для выполнения двигательной задачи с необходимой скоростью и амплитудой? Если этих сил недостаточно (как правило это так), то наряду с овладением техникой бега надо развивать их, соблюдая правило постепенности и систематичности.

Сложность рациональной техники спринтерского бега заключается в быстроте движений при минимальных (возможных) затратах сил на это. Однако овладение ею возможно, если занимающийся в начале обучения бегу получит о нем правильное представление и сможет воспроизвести беговые движения сам во время не очень быстрого бега.

Чрезвычайно важно с самого начала научить человека бежать правильно, ибо всякий процесс переучивания требует значительно больше времени и представляет большую сложность.

В процессе дальнейшего совершенствования техники бега необходимо уделить значительное внимание свободному, незакрепощенному бегу со средней скоростью с переходом в быстрый бег. Над этим мы с Игнатьевым работаем глубокой осенью и в начале зимы. Ощущение свободного быстрого бега не должно быть утрачено.

Переход от средних к околопредельным и предельным скоростям должен осуществляться при так называемом высоком способе бега, т. е. когда бегущий как бы вырастает на длину собственной стопы при полной законченности ее работы, отталкиваясь вперед-вверх (рис. 2).

Говорят, что А, Игнатьев не бежит, а летит, слегка касаясь ногами грунта. Эта видимость как раз и создается

21

Назад Страница 0021 Вперед
Оставайся собой