приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0045 Вперед

жения не были напряженными, Что иногда бывает связано с желанием тренирующегося бежать чрезмерно широким шагом.

Задача 5. Овладение основами техники махового бега по прямой и виражу при правильном положении и работе всех частей тела и свободном выполнении отдельных элементов техники (задний толчок, полет и т. д.) на высокой скорости.

Средства: а) ускорения по прямой и виражу от 80 до 150 м, развивая скорость до максимальной к середине дистанции бега; б) повторный бег с хода по прямой (иногда вираж) на скорость от 60 до 100 м, движения свободны;

Рис. 12. Бег со старта при упоре партнера руками в плечи с последующим уходом его в сторону

в) однократный (иногда повторный) бег на технику от 200 до 300 м; г) специальные упражнения, повторно от 60 до 80 м (см. рис. 14, 15, 16, 17, 18).

Обращать особое внимание на правильное положение туловища и работу ног и рук при беге по виражу, при входе и выходе из него, создавая тем самым предпосылки для овладения техникой махового бега на четырехсотметровой дистанции.

Задача 4. Овладение основами техники высокого, а затем низкого старта (на прямой и вираже) при правильном и постепенном переходе в бег по дистанции с необходимой скоростью.

Средства: а) ускорения с высокого старта (свободным падением тела) с переходом в маховый бег по дистанции на прямой и вираже; б) бег с высокого и затем низкого старта при упоре партнера прямыми руками в плечи (рис. 12): упираясь плечами в прямые руки партнера, про

45

Назад Страница 0045 Вперед
Оставайся собой