приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0047 Вперед

ТРЕТИЙ ЭТАП

Дальнейшее совершенствование техники бега и низкого старта на высокой и максимальной скоростях.

При постановке и решении частных задач на данном этапе большое внимание должно быть уделено раскрытию индивидуальных особенностей в технике бега и созданию в связи с этим индивидуального стиля бега.

Задача 1. Дальнейшее овладение рациональной техникой бега и ее элементами при высокой скорости, вплоть до максимальной. Обратить внимание на работу ног и углы при отталкивании, на направление и постановку стоп, работу рук, плеч и положение туловища при беге, угол сгибания в локтевом суставе, направление движения рук и т. д. Все это надо непрерывно совершенствовать при беге на прямой и вираже, при входе в вираж и выходе из него, при финишировании.

Средства: а) повторный бег с хода на технику и время (в полную силу) по прямой и виражу от 60 до 100 м; б) бег на технику и время (в полную силу) от 150 до 300 м; в) кроссы — бег на местности в переменном темпе с ускорениями до 150—200 м на технику; г) специальные беговые упражнения в среднем и быстром темпе на технику с переходом в бег, особенно бег с высоким подниманием коленей и последующим выбрасыванием голени и семенящий бег; д) ускорения на вираже и прямой с партнером на технику и быстроту с правильным выполнением основ техники бега и отдельных элементов; е) семенящий бег в различных вариантах на быстроту и технику (см. рис. 19).

Задача 2. Дальнейшее овладение основами и элементами техники старта (стартовый разгон и переход в бег по дистанции) на прямой и вираже, обращая внимание на взаимосочетанность движений при правильном положении и работе отдельных частей тела на высокой (вплоть до максимальной) скорости бега.

Средства: а) повторные старты на технику и время по виражу и прямой от 20 до 60—80 м; б) старты по выстрелу (или другому сигналу) для развития быстроты реакции на сигнал и совершенствование элементов техники бега при стартовом разгоне и переходе в бег по дистанции; в) совместные старты со слабыми и сильными партнерами, с гандикапом и без него; г) однократные и повторные

47

Назад Страница 0047 Вперед
Оставайся собой