приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0050 Вперед

мого бега выделить ту или другую сторону его (поднять выше колено, ускорить задний толчок и т. д.), не нарушив общей правильной структуры движения. Указания тренера как бы не выполняются, и попытка исправить неточность беговых движений многократным пробеганием отрезков не приводит к желаемому результату. В этом случае на помощь занимающемуся и тренеру приходят специальные упражнения.

Семенящий бег, бег с высоким подниманием бедра и ряд других упражнений, наиболее близко стоящих к бегу, способствуют развитию нужных качеств (быстроты, силы) несравнимо больше, нежели ненужные выкрикивания при беге, вроде «выше бедро», «поднимись» и т. д.

Вследствие применения целого ряда специальных упражнений, наиболее близко стоящих к основному, происходит раздражение чувствительных нервных окончаний периферической нервной системы двигательного аппарата, в результате чего посылается целый ряд сигналов в двигательный анализатор коры головного мозга, где все они ассоциируются, дифференцируются и уточняются, способствуя созданию двигательной доминанты, связанной с овладением наиболее рациональным движением, образованием и закреплением навыка.

Таким образом создаются лучшие условия наиболее точного выполнения основного движения.

Небезинтереено все это происходит на практике. Мастер спорта X. Поттер в начале спортивной деятельности владел так называемым «падающим» бегом (чрезмерное забрасывание голени назад и постановка ее под себя). Указания о более прямом держании туловища и высоком подъеме бедра при повторном беге на технику реально не помогали.

Пришлось заняться изучением и овладением упражнения: бег с подчеркнуто высоким подъемом бедра и последующим выбрасыванием голени в момент приземления. Хорошо овладев этим упражнением (как и рядом других), X. Поттер сравнительно быстро исправил имевшуюся ошибку в беге и впоследствии овладел широким, свободным, размашистым шагом.

А. Игнатьев имел примерно ту же ошибку, что и Поттер.

Овладев тем же упражнением — бегом с высоким подъемом бедра и последующим выбрасыванием (сво

50

Назад Страница 0050 Вперед
Оставайся собой