приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0057 Вперед

чиков пальцев и чувствовать давление на них), и при перенесении центра тяжести на нее пяткой только слегка касаться земли.

При выполнении добиваться выпрямления ноги в колене.

Вначале и особенно при большой частоте движений в конце надо следить, чтобы туловище и опорная нога (при небольшом наклоне тела вперед) составляли одну прямую линию. Не следует сгибаться в области пояса и подавать таз назад.

Носки в начале выполнения упражнения надо ставить параллельно, а с удлинением шагов и переходом в бег — по одной линии.

Переход из семенящего бега в обыкновенный по дистанции должен проходить ровно и при постепенном нарастании длины шагов. Переход должен быть совершенно незаметным.

Руки в начале выполнения упражнения висят свободно, способствуя расслаблению плеч, а по мере увеличения быстроты движений, удлинения шагов и перехода в бег, постепенно сгибаются в локтях, принимая положение, как в беге.

Варианты упражнения: семенящий бег в медленном, среднем и быстром темпе; семенящий бег с переходом в ускорение, в бег и обратно; семенящий бег в переменном темпе.

Мы не ставили своей задачей показать наибольшее количество упражнений. Не в этом главное, ибо занимающиеся и тренеры знают их достаточное количество и еще больше могут придумать или варьировать существующие в соответствии с задачами, условиями и подготовленностью занимающихся. Главное заключается в совершенном выполнении основных специальных упражнений. Как показывают наблюдения, даже опытные мастера бега иногда выполняют их неправильно, не понимая структуры и задач применения этих упражнений.

Такое, мы бы сказали формальное, отношение к этим упражнениям, непонимание их значения в овладении рациональной техникой бега, недооценка их в тренировке и являются тормозом роста спортивного совершенствования многих мастеров.

Специальные упражнения наряду с развитием физических способностей занимающегося должны преследо

57

Назад Страница 0057 Вперед
Оставайся собой