приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0064 Вперед

2. Специальные упражнения (бег с высоким подниманием колена, бег толчками, семенящий бег и др.— многократно от 80 до 120 м на технику).

3. Прыжковые упражнения (мало).

4. Легкий бег на 800—1000 м.

Воскресенье. Отдых.

Расписание в институте, где учился Игнатьев, позволяло ему тренироваться в среду дважды в день, что он и делал, чтобы готовить себя к такой же работе на соответствующих соревнованиях.

Пауза для отдыха при повторном пробегании отрезков была произвольной, и бег начинался снова при желании бежать, но обыкновенно при пробегании коротких отрезков отдых был не более 3—4 мин.

Через неделю в среду вместо длительного кросса пробегались отрезки от 450 до 600 м.

В дни отдыха от тренировок проводилась только утренняя гимнастика.

Вес Игнатьева в этот период тренировки составлял 72—73 кг, т. е. он значительно увеличился, несмотря на большой объем проделанной работы. Медицинское освидетельствование в конце апреля констатировало заметное повышение уровня тренированности у Игнатьева и удовлетворительную функциональную пробу на скорость и выносливость. Хорошее самочувствие подтверждало правильность избранного направления тренировки в этот период. Создались предпосылки для дальнейшего спортивного совершенствования.

Надо заметить, что, тренируясь совместно и в одном направлении с X. Поттером, А. Игнатьев к этому времени выполнял 60—80% его объема работы. На соревновании 23 апреля Поттер выиграл первое место со временем 49,0 сек., достигнув точно запланированного результата на этот период времени (личный рекорд 48,9 сек). Причем наблюдения врачей и наши показывали, что, имея хорошее самочувствие и состояние тренированности, он еще не достиг своей наилучшей спортивной формы. Все это позволяло рассчитывать на высокие спортивные результаты в будущем. Однако, к великому сожалению, Хейно Поттер заболел и, уже поправившись, позднее не мог планомерно тренироваться. Сезон был потерян. Дело своего друга двигал вперед Ардалион, увеличивая интенсивность работы.

64.

Назад Страница 0064 Вперед
Оставайся собой