23.У11. Вечером. Разминка перед соревнованиями, как 28.VI.

24.У11. Участие в Олимпийских играх.

Днем. 400 м забеги — 48,1 (новый рекорд страны).

Вечером. 400 м, !Д финала — 48,0 (опять рекорд СССР).

25.УП. Днем. Полуфинал — 47,4. Новый рекорд Советского Союза.

Примечание. В июне и июле регулярно проводилась 15-минутная утренняя гимнастика, состоящая из легкого бега и специальных упражнений на гибкость.

Высокие результаты на Олимпийских играх и троекратное улучшение всесоюзного рекорда были следствием прежде всего упорной целенаправленной тренировки.

Возвратившись на родину и участвуя потом в соревнованиях в Чувашской АССР, А. Игнатьев повредил себе голеностопный сустав, попав во время бега в плохо зарытую стартовую ямку на стадионе. У него это была первая серьезная травма. Продолжать полноценную тренировку он уже не мог даже после некоторого выздоровления. Тренируясь, насколько позволяла больная нога, и поддерживая спортивную форму, Игнатьев в плохую погоду показал результат 22 сек. в беге на 200 м и занял второе место на первенстве Советского Союза по легкой атлетике 1952 г., выиграв бег у таких спринтеров, как Л. Каляев и Л. Санадзе. В беге на 400 м с результатом 48,2 сек. он занял первое место и стал чемпионом страны.

Ниже приводится таблица результатов в беге, которые планировались для А. Игнатьева в разные периоды тренировки и какие им были действительно показаны.