приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0078 Вперед

ряет так много ценных и необходимых качеств, приобретенных упорным трудом, что впоследствии большую часть времени подготовительного периода ему приходится тратить на восстановление этих качеств до необходимого уровня (уже имевшегося у атлета ранее). Активный отдых в переходный период в течение двух месяцев и более приводил к тому, что многолетний процесс тренировки многих спортсменов шел не по восходящей, а создавал в лучшем случае предпосылку только для повторения одного и того же спортивного результата.

С Игнатьевым было решено продолжать тренироваться и далее, в ноябре и декабре, несмотря на усталость.

Мы считаем, что усталость образуется в первую очередь вследствие многократного участия в соревнованиях, связанных с большим эмоциональным подъемом и нервно-мышечным напряжением. Если на тренировках мы дозируем нагрузку и степень интенсивности нервно-мышечных напряжений, меняем условия деятельности, то на соревновании этого сделать не удается, и они почти всегда (особенно по бегу на 400 м) проходят при полном напряжении духовных и физических сил. Устает главным образом нервная система, что зачастую субъективно ощущается, как физическая усталость. Думается, что наилучшим образом восстановить «свежесть» и нормальную работоспособность нервной системы можно сменой обстановки, сменой условий, в которых происходит тренировка. Это позволит поддержать уровень развития приобретенных качеств на нужной высоте, в то время как полная смена вида деятельности приводит к значительной потере этого необходимого уровня.

По приезде в Ленинград Игнатьев провел одну тренировку на Зимнем стадионе, что сразу же вызвало нежелание тренироваться в дальнейшем. Это еще раз указывало на нервную усталость. Однако стоило только выехать за город, в лес, как самочувствие значительно улучшилось, и физическое и психическое, появилось желание тренироваться вновь.

Учитывая свое состояние и желание достигнуть в будущем году намеченного результата в беге на 400 м — 46,5 сек., А. Игнатьев взял отпуск в институте и выехал на родину, в Чувашию.

78.

Назад Страница 0078 Вперед
Оставайся собой