приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0082 Вперед

4. Воспитание моральных и волевых качеств и дальнейшее приобретение необходимых знаний, умений и навыков.

Средствами улучшения всестороннего физического развития были упражнения на гимнастической стенке, метания набивных мячей различного веса, упражнения с облегченной штангой типа рывков, упражнения на силу и гибкость на гимнастических снарядах и без снарядов.

Основными средствами улучшения техники бега были ускорения на технику после разминки, повторный бег с хода на технику на отрезках от 60 до 100 м.

Повторные старты на 20—30 м проводились с целью как устранения указанных недостатков, так и развития быстроты реакции на сигнал. Для контроля техники и быстроты ухода со старта он брался иногда на время.

Особо важное значение мы придавали специальным беговым упражнениям, правильное повторное выполнение которых на отрезках 20—30 м перед ускорениями в основной части урока решало (преимущественно) вопросы техники бега и быстроты. Выполнение их в конце урока применялось (преимущественно) для развития динамической силы мышц ног. С этой целью упражнения выполнялись на отрезке 100 м. Для некоторых упражнений, таких, как бег толчками и семенящий бег, отрезок удлинялся еще больше, но упражнения выполнялись правильно и легко. Вследствие сильного утомления при упражнениях нарушается нужная структура движения, что отрицательно влияет на овладение рациональной техникой бега. Считаем наиболее важным делать упражнение хорошо и повторить его лишний раз на коротком отрезке. Для тренирующегося целесообразнее выполнить, например, бег с высоким подниманием бедра 3 X Ю0 м хорошо, нежели 300 м подряд, но к концу плохо (колени в сторону, таз опущен, опорная нога уже согнута и ставится на всю стопу, туловище наклонено назад).

Важным фактором моральной и волевой подготовки является достижение в процессе тренировки намеченных контрольных результатов по этапам подготовки. В самом деле, насколько повышается уверенность тренера и тренирующегося в правильности избранного ими пути, по которому должна идти тренировка, если тренирующийся до главных соревнований достигает намеченных результатов по этапам подготовки. Для этого тренер должен очень хо

82.

Назад Страница 0082 Вперед
Оставайся собой