приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0144 Вперед

переходом в обычный бег, ускоряющийся до предела на последних метрах. Началом ускорений может быть также упражнение «колесо», если тренирующийся владеет им.

Надо признать, что ускорения являются важной частью тренировки, так как в этом беге происходит овладение техникой и совершенствование ее.

Поскольку одной из важнейших задач тренирующегося в основной период является овладение быстротой, высокой скоростью бега, что находится в прямой связи с совершенной техникой, выполнение беговых движений во время ускорений должно находиться под сознательным контролем бегуна и наблюдением тренера. Только в таком случае можно овладеть одновременно быстротой и наиболее рациональной техникой бега, что является важным и трудным делом.

Бег должен быть «высоким», с постановкой стопы на грунт во время бега с носка и только легким -касанием пяткой в момент вертикали. Движения должны быть широкими, но свободными и быстрыми с полной законченностью работы бедра — стопы в момент заднего толчка.

При условии удовлетворительного владения техникой бега ускорения (равноускоренный бег) следует проводить на максимальных скоростях (к концу ускорения). Такой характер проведения ускорений будет не только помогать овладению быстротой и техникой бега во взаимосвязи, но и способствовать подготовке опорно-двигательного аппарата к нервно-мышечным напряжениям, которые бегун испытывает в основной части урока: при стартах, беге на время с хода или при повторном беге с целью развития быстроты и скоростной выносливости на удлиненных отрезках. Большое внимание должно быть уделено стартам и бегу на повороте, включая вход и выход из него.

Продолжая в основном периоде решать те же задачи, что и в подготовительном, бегун на 400 м в предсоревно-вательный период должен обратить особое внимание на решение двух задач: развитие быстроты — наиболее высокой скорости бега и развитие скоростной и общей выносливости.

Достижение высокой скорости бега в мае — июне следует считать главной задачей тренирующегося, ибо на этой основе можно в дальнейшем значительно улучшить скоростную выносливость, что позволит показать высокий результат на избранной дистанции.

144.

Назад Страница 0144 Вперед
Оставайся собой