приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0011 Вперед

Сначала я был тренером, а он был спортсменом. Затем мы оба тренировали и преподавали на тренировочных сборах и семинарах - при этом Рэй продолжал вполне успешно выступать в соревнованиях. Затем мы работали вместе, тренируя спортсменов на базе созданной нами компании 8рог18Лёуап1аде. Я познакомил Рэя с лыжными гонками (теперь он уже дышит мне в затылок!), а он пробудил во мне интерес к мультиспортивной подготовке - катанию на горном велосипеде, беге на снегоступах, а также научил открыто относиться к новым спортивным приключениям. В конечном итоге мы образовали сильное и мощное содружество, которое приносит нам смех, радость, свежие идеи и настоящее счастье. Я благодарен Рэю за его участие в этом проекте. И я думаю, когда вы прочитаете эту книгу, вы тоже будете благодарны.

Кто-то писал: «Если вы встретите на дороге Будду, убейте его». Я чувствую то же самое к каждому, кто утверждает, что существует только одна методика тренировки. Но поскольку я не преступник, я надеюсь, что вы просто будете открыты к любому услышанному или прочтенному совету. Рэй и я не утверждаем, что знаем абсолютно все и на все у нас есть ответы. Напротив, мы хотим, чтобы предоставленная нами информация побудила вас создать свою собственную тренировочную систему, объединив для этого свой личный опыт, интуицию и взгляды вместе с нашими.

Руководящие принцыпы тренировки

В своей работе со спортсменами и в своих личных спортивных стремлениях мы руководствуемся несколькими идеями, которые изложены ниже. И хотя эти идеи вовсе не оригинальны, мы увидели, как они могут помочь спортсменам выдержать взятый курс и достичь желаемых результатов. Мы хотели бы, чтобы вы помнили о них при чтении книги и при составлении своего собственного тренировочного плана.

Тренируйтесь умнее, а не усерднее. Личный успех в спорте складывается из разных составляющих - физической подготовки, опыта, технического мастерства, питания, психологической закалки и экипировки. Мы встречали множество спортсменов, убежденных в том, что чем больше и жестче тренируешься, тем лучше результат. Многие спортсмены мирового уровня осознали ошибочность этого убеждения очень тяжелым путем - познав перетренированность и выгорание. Мы считаем, что тренироваться больше и жестче, а не умнее - это то же самое, что биться головой об стену. К несчастью, многие спортсмены на выносливость уверены, что огромные тренировочные объемы сами по себе дадут им необходимые результаты.

Мы твердо убеждены, что тренироваться и соревноваться нужно с умом. Это не значит, что у вас не должно быть тяжелых тренировок. Конечно, их будет много. Однако они будут частью всестороннего, хорошо продуманного плана, направленного на систематическое улучшение результатов - плана, который будет способствовать росту ваших физических и психических возможностей и постепенно сделает вас сильнее.

У каждой тренировки должна быть цель. Тренируясь с умом, вы извлекаете максимальную выгоду из каждого тренировочного занятия и получаете возможность слышать внутренний голос своего организма.

11

Назад Страница 0011 Вперед
Оставайся собой