приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0018 Вперед

Тренировочный год

При систематической тренировке мы рассматриваем год как серию, состоящую из 52 тренировочных недель, в которой все недели связаны друг с другом. Эта серия включает в себя 13 четырехнедельных циклов. Вид подготовки, планируемый для каждого такого цикла, зависит от количества соревновательных сезонов или видов спорта, к которым необходимо подготовиться. Например, большинство триатлетов в Северной Америке соревнуются с мая по октябрь. Лыжники обычно принимают участие в соревнованиях с ноября по апрель. Соревнования велосипедистов в зависимости от региона могут проводиться с апреля по ноябрь.

Многие спортсмены элитного уровня тщательно выбирают наиболее важные для себя гонки в соответствии со своими целями и задачами. В межсезонье многие спортсмены воздерживаются от серьезного участия в соревнованиях в других видах спорта. Это дает им психологическую и физическую передышку, которая способствует максимальному восстановлению, а также позволяет планомерно подготовиться к следующему соревновательному сезону, выполняя базовые тренировки. Тем не менее, в последнее время некоторые спортсмены, например, семикратный победитель соревнований по триатлону «Айронмен» Рэй Браунинг и бывший профессиональный велогонщик Девис Финней, увлеклись беговыми лыжами и теперь успешно выступают в самых престижных соревнованиях по лыжным гонкам. В 1995 г. Рэй занял 11 место в «Америкен Биркебейнер» - самой крупной гонке в США - проиграв лидерам всего несколько секунд. Это серьезное достижение, если учесть, что Рэй встал на лыжи лишь за четыре года до этого, а боролся с соперниками мирового класса, которые выступают в лыжных гонках больше 20 лет!

В отличие от профессионалов, спортсмены-любители могут успешно выступать сразу в нескольких видах спорта в течение года, получая максимальное удовольствие от занятий спортом. Как только вы установите свои цели и задачи, вы сможете приступить к планированию оптимального для себя тренировочного маршрута. Вне зависимости от того, как часто и в каких видах спорта вы хотите выступать, вы можете распланировать каждую неделю тренировочного года в соответствии со своими возможностями и временем, доступным для тренировок.

Пять этапов подготовки

В идеале подготовка к соревнованиям в видах спорта на выносливость включает пять этапов для каждого соревновательного сезона: базовый, интенсивный, пиковый, соревновательный и восстановительный. Количество недель, выделяемых для каждого этапа, зависит от количества запланированных на год соревновательных сезонов, опыта спортсмена и его физического состояния. На схеме 1.2 показаны пять этапов подготовки спортсмена, принимающего участие в одном соревновательном сезоне в году. При планировании полезно учитывать точные даты всех соревнований, тренировочных сборов, семинаров и любых медицинских и физиологических тестов, в которых вы собираетесь принять участие.

Мы предпочитаем делить систематический тренировочный план для каждого соревновательного сезона на пять этапов подготовки по нескольким причинам. Во-первых, во время различных этапов подготовки, длящихся от нескольких недель до

 
 
 

18

Назад Страница 0018 Вперед
Оставайся собой