приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0028 Вперед

2. Основы систематической подготовки

В 70-е жизнь была такой простой. Понятия частоты сердечных сокращений, анаэробного порога, восприятия нагрузки, темпа и интервалов для нас были так же непостижимы, как жизнь на других планетах. Занимаясь лыжными гонками, я и мои товарищи из школьной команды больше развлекались, нежели тренировались. Я не хочу сказать, что мы были ленивыми. Наоборот, наши забавы состояли из множества различных игр и состязаний на лыжах. Одним из наших любимых занятий были прыжки на лыжах с трамплина, который мы сооружали на возвышенности, что находилась на пастбище моей семьи. У нас были обычные беговые лыжи. Мы проводили часы, собирая снег для строительства трамплина и бегая к ручью за водой для разбрызгивателя, с помощью которого создавали ледяной глянец на лыжне разгона. Как только лыжня застывала, мы надевали лыжи и неслись по ней вниз. Прыжки оценивались по длине, стилю исполнения и качеству приземления (необходимо было приземлиться, не упав и не сломав лыжи). В тусклом свете декабрьских дней в Новой Англии мы были вынуждены торопиться, чтобы совершить как можно больше прыжков. Так, мы носились на лыжах вверх и вниз по горе до тех пор, пока сумерки не превращались в ночь, а мы не валились с ног от приятной усталости. Нам никогда не приходило в голову, что мы в действительности «тренируемся» во время наших зимних игр. Мы были просто мальчишками, которые делали то, в чем разбирались лучше всего - в том, как приобрести радость и удовольствие!

Теперь, изучив науку о физиологии физических упражнений, я знаю, что наши детские забавы — прыжки на лыжах — были ничем иным, как высокоинтенсивными горными интервалами, поскольку после каждого прыжка мы неслись на лыжах обратно на вершину склона. «Восстановлением» для нас был момент, когда мы скользили вниз по ледяной лыжне разгона. Неудивительно, что наша команда выигрывала чемпионаты штата. Мы знали, как быстро забираться на лыжах в подъем - и улыбаться при этом!

С тех пор я понял, что важным ингредиентом систематического подхода к спортивной подготовке является интенсивность. Каждое тренировочное занятие имеет определенную физиологическую задачу, а от интенсивности и продолжительности занятия зависит степень улучшения физической работоспособности. Если вы хотите получить оптимальное тренировочное воздействие, необходимо выполнять разные виды тренировок при соответствующих уровнях интенсивности. Это позволит вам точно контролировать степень физиологического стресса каждой отдельной тренировки в рамках всего тренировочного плана. Тщательный мониторинг интенсивности совместно с длительностью и задачей тренировочного занятия составляют основу систематической подготовки. —Роб

 
 
 

28

Назад Страница 0028 Вперед
Оставайся собой