приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0057 Вперед

Четырехнедельный тренировочный цикл

Для того чтобы сделать планирование более организованным и осмысленным, мы предпочитаем разделять соревновательный сезон на четырехнедельные циклы. Затем мы применяем нашу аналогию с рецептом «Чили» к каждому циклу, тщательно создавая тот самый нужный вкус путем варьирования процентного соотношения СЕРЬЕЗНЫХ компонентов. Мы считаем четырехнедельные циклы вполне приемлемыми, хотя некоторые спортсмены и тренеры используют циклы другой продолжительности. В зависимости от этапа подготовки каждый цикл планируется таким образом, чтобы получить тренировочный эффект, необходимый именно на этом этапе.

Основа систематической тренировки базируется на том, что называется годовым объемом. Годовой объем представляет собой общее количество времени, затрачиваемое на тренировки и соревнования в течение года (52 недели). Каждый тренировочный план принимается за 100% годового тренировочного времени, независимо от уровня подготовки спортсмена, количества соревновательных сезонов или общего количества тренировочных часов в году. Таким образом, объем тренировок, выполняемый в каждом четырехнедельном цикле, выражается в процентах от общего годового объема (см. таблицу 3.3). Для более легкого восприятия рассматривайте этот процент как кастрюльку, в которую вы кладете ингредиенты для каждого четырехнедельного цикла. В конечном итоге, вы определите, сколько каждого СЕРЬЕЗНОГО компонента вам необходимо использовать в рецепте для каждого четырехнедельного цикла.

Таблица 3.3 Объем четырехнедельных циклов в % от общего годового

объема

Цикл

Этап

% от общего годового объема

1

Базовый

6

2

Базовый

7

3

Базовый

8

4

Базовый

9

5

Интенсивный

9

6

Интенсивный

10

7

Интенсивный

11

8

Интенсивный

9

9

Пиковый

8

10

Соревновательный

7

11

Соревновательный

7

12

Соревновательный

6

13

Восстановительный

3

Всего

100

Доля от общего годового объема, устанавливаемая для каждого четырехнедельного цикла, зависит от нескольких факторов. Во-первых, необходимо учитывать этап подготовки. Обычно тренировки во время базового этапа

57

Назад Страница 0057 Вперед
Оставайся собой