приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0109 Вперед

Зная свой соревновательный темп, вы сможете избежать постановки нереалистичных целей на ранней стадии соревновательного сезона. Не пытайтесь соревноваться в том темпе, который вы не сможете поддерживать. Вы добьетесь лучшего результата и получите большее удовлетворение, если будете следовать следующим рекомендациям:

1. Проводите хорошую разминку. Завершайте ее как можно ближе к старту, желательно не позднее, чем за 5 мин до начала гонки.

2. Начинайте гонку в темпе, или при той ЧСС, которую гарантированно сможете поддерживать на протяжении всей дистанции (многие спортсмены неизменно уходят со старта сломя голову, и все это лишь для того, чтобы уже через 10 мин почувствовать «на своей спине медведя»),

3. Старайтесь держать равномерный темп в течение всей гонки. Желательно, чтобы темп в первой половине гонки был таким же или чуть медленнее, чем во второй.

Интервалы и горные интервалы

Цель: Интервалы и горные интервалы тренируют способность организма поддерживать высокую скорость передвижения на соревнованиях (на четвертом или даже пятом уровне интенсивности), они также повышают анаэробный порог._

Выполняя любые интервалы, обращайте особое внимание та поддержание четвертого уровня интенсивности или интенсивности чуть ниже «неуловимого» анаэробного порога» В таких тренировках очень полезно использовать мониторы сердечного ритма. В ногах и руках не должно быть ощущения усталости или «забитости» как во время, так и после выполнения интервалов» Если это происходит, значит тренировка слишком интенсивная. Снизьте темп следующих интервальных отрезков, либо совсем прекратите тренировку и сделайте заминку.

Обычные интервалы против горных интервалов: По существу горные интервалы (ГИ) выполняются точно таким же образом, как и обычные интервалы (ИН). Единственное отличие заключается в рельефе, выбираемом для тренировки. Если все ваши соревнования будут проходить на равнине, то выполняйте все запланированные для горных интервалов тренировки на рельефе, схожем с тем, на котором вы будете соревноваться. Не менее важно смоделировать погодные условия. Если вы знаете, что трасса предстоящих соревнований постоянно обдувается ветрами, то проводите интервальные тренировки в условиях встречного ветра, чтобы подготовить себя к соревнованиям как с физической, так и с психологической стороны. Обычная интервальная тренировка проводится на равнинной или слабопересеченной местности. Тем не менее, если вы знаете, что вам предстоит соревноваться на сильнопересеченной местности, то мы настоятельно рекомендуем вам провести несколько интервальных тренировок на подъемах, моделирующих гоночные условия. Помните, что гораздо приятнее быть подготовленным к соревновательным условиям, нежели столкнуться с трудностями во время самой гонки.

Средства тренировки: Как правило, в интервальных и горных интервальных тренировках используются те виды деятельности, в которых вы будете соревноваться. Перед выполнением любых интервальных тренировок желательно

109

Назад Страница 0109 Вперед
Оставайся собой