приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0133 Вперед

социальные условия привели к тому, что люди едят много мяса и молочных продуктов, в которых высокое содержание жиров и белков и относительно низкое -углеводов. Спортсмены, имеющие такие же предпочтения в еде, часто не в состоянии полностью восполнять запасы гликогена углеводами от тренировки к тренировке. Хроническое истощение гликогена, или даже его дефицит в течение нескольких дней, может привести к перетренированности, травмам и плохой работоспособности.

Недавний случай является хорошим примером того, что происходит при неадекватном питании. Однажды к нам за советом пришел высококвалифицированный бегун, жалующийся на неуклонно падающие результаты, причину которых он не в силах был понять. Он поведал нам о постоянной усталости и вялости, преследующих его как во время тренировок, так и на отдыхе. Его последние четыре гонки были ужасны. В одной из гонок на 15 км он даже начал терять сознание на последних километрах. В остальном все было нормально - острое мышление, хорошая работоспособность на работе, счастливая семейная жизнь. И все же он никак не мог выяснить причину своих жалких спортивных результатов.

Мы стали задавать вопросы. Обезвоживание не было определяющим фактором, потому что он восполнял потери жидкости. Мы перелистали страницы его тренировочного дневника. За две недели до соревновательного сезона он переболел гриппом. Выздоровев, он вернулся прямо в высокоинтенсивную стадию подготовки, чтобы успеть достигнуть пика формы к важным соревнованиям. Скоростные, интервальные и темповые/соревновательные занятия составляли большую часть его тренировок - все, что сжигает углеводы с более высокой скоростью, чем низкоинтенсивная работа.

Мы проанализировали его режим питания, уговорив его вести точный учет всего, что он будет потреблять в течение недели. Анализ показал то, что мы и предполагали все это время: хроническое истощение запасов гликогена вследствие недостаточного его восполнения. В его питании 40% составляли углеводы, 17% -белки, и целых 43% - жиры. Приступив к тренировкам после болезни, он с головой нырнул в это хроническое состояние. Неудивительно, что он провалился на соревнованиях!

Мы преподали ему интенсивный курс спортивного питания и посоветовали диетическую программу, включающую 65% углеводов. Мы упорно трудились над тем, чтобы улучшить его представления о питании и умение выбирать пищевые продукты, которые давали бы ему нужное количество углеводов, в то же время снижая общее содержание жиров в диете. Через несколько недель к нему вернулась прежняя работоспособность и он выступал в соревнованиях на максимуме своих возможностей.

Эльсворт, Хьюит и Хаскл (1985) описывали схожие случаи у элитных лыжников. Дело в том, что многие спортсмены полагают, что они употребляют достаточное количество углеводов, но анализ их питания свидетельствует об обратном. Позже в этой главе мы дадим вам основные принципы анализа своей диеты.

133

Назад Страница 0133 Вперед
Оставайся собой