приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0136 Вперед

чрезмерно много жиров.

Определенное количество жиров в рационе все же необходимо. Жиры нужны для «изоляции» нервов, для производства некоторых гормонов и для клеточных мембран. Жир также является важным источником энергии, особенно при нагрузке низкой интенсивности.

«Жир сгорает в пламени углеводов» - таким выражением пользуются, чтобы описать механизм утилизации энергии в мышечных клетках. При нагрузке низкой и умеренной интенсивности жир обеспечивает гликоген-сберегающий эффект, внося свой вклад в энергообеспечение упражнения. Однако нужно заметить, что в жировых тканях даже самых подтянутых атлетов хранится большое количество жира. В организме спортсмена весом 68 кг с 5%-ным содержанием жира содержится 31500 ккал жира. Весь этот жир может использоваться для энергии. Таким образом, большинство спортивных диетологов не считают необходимым специально планировать рацион, который бы удовлетворял потребность в жирах. В большей степени диетологи обеспокоены чрезмерным количеством жиров в питании. Джош Томпсон, являющийся ранее первоклассным биатлонистом и лыжником мирового уровня, однажды назвал себя «жирофобом» - человеком, который очень тщательно рассматривает каждый кусочек пищи, прежде чем отправить его в рот, чтобы удостовериться, не слишком ли он жирный. Быть в какой-то степени «жирофобами» было бы полезно всем спортсменам на выносливость, да и остальным людям тоже. Люди, склонные к анорексии или булимии, являются исключением.

Наша рекомендация: из всех жиров, потребляемых вами, доля животных жиров не должна превышать 15%. К животным жирам относятся красное мясо, птица, молочные продукты (обезжиренное молоко сюда не входит), яйца и маргарин на основе животного жира. Дело в том, что холестерин и большинство насыщенных жиров присутствуют только в животных жирах. Высокохолестериновые высокожировые диеты способствуют заболеваниям сердца и другим болезням. Организму не требуется холестерин извне, он сам его производит. Измените свое питание таким образом, чтобы в нем было наименьшее количество холестерина и жира. Мы вовсе не стремимся убедить вас избегать животных продуктов. На самом деле, постное мясо - превосходный источник полноценных белков и железа. Просто учитесь снижать количество жиров в своем рационе.

136

Назад Страница 0136 Вперед
Оставайся собой