приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0142 Вперед

белков, углеводов и жиров для каждого продукта из пакета. Затем они подсчитывают процентное соотношение этих питательных веществ для всего пакета - то есть относительное процентное соотношение белковых, углеводных и жировых калорий, которые они могли бы потребить, если бы съели в этот день все предложенные в пакете продукты. Как правило, получаются очень забавные результаты. Каждый узнает много нового о внутреннем содержании потребляемых им продуктов, и о том, как он мог бы сделать свое питание более полезным, например, употребляя йогурт с нулевой жирностью вместо обычного йогурта, в котором содержание жира может составлять до 40%.

Питание перед тренировкой и соревнованиями

Состав питания перед тренировкой или соревнованиями каждый спортсмен выбирает для себя сам на основе личного опыта. Пробуя различные продукты перед тренировкой, спортсмен может подобрать для себя подходящую предсоревновательную диету. Желательно, чтобы ваше предсоревновательное меню давало вам ощущение удовлетворенности и обеспечивало достаточным количеством энергии для гонки. Записывайте свое преднагрузочное меню в тренировочный дневник. Это поможет вам в выборе подходящего питания для гонки. В качестве предсоревновательного питания или как добавку к нему можно использовать упомянутые ранее жидкие продукты с высоким содержанием углеводов. В таблице 6.5 даны рекомендации по приему пищи перед, во время и после нагрузки.

Ниже дается несколько соображений относительно планирования предсоревновательного питания:

1. За 10 дней до гонки увеличьте потребление углеводов до 70-80% от общего количества потребляемых калорий.

2. За 12-24 ч до гонки ешьте сбалансированную высокоуглеводную пищу, содержащую небольшое количество пищевых волокон для исключения запора. Пейте достаточно воды, соков и энергетических напитков.

3. По желанию за 2-4 ч до гонки можно сократить потребление твердых пищевых продуктов и увеличить потребление высокоуглеводных энергетических напитков. Не переедайте. Используйте легкоусвояемые и опробованные на тренировках продукты.

4. Не позже чем за 1 ч до гонки выпейте воды или энергетический напиток, возмещающий жидкость. Съешьте что-нибудь легкое, если чувствуете пустоту в желудке - энергетический батончик, хлеб, рогалик, банан и т.д. Прежде чем потреблять какие-либо продукты перед гонкой, необходимо обязательно опробовать их во время интенсивных тренировочных занятий или прикидочных соревнований.

142

Назад Страница 0142 Вперед
Оставайся собой