приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0151 Вперед

отдыха.

3. Используйте предлагаемые современные методы подготовки и технические возможности. Не забывайте о психологической подготовке и эффективных методах восстановления после тренировок.

Не вызывает сомнения тот факт, что по мере привыкания к растущим тренировочным нагрузкам улучшается и способность организма к восстановлению. Однако вместе с ужесточением тренировочных требований, опытные тренеры и спортивные ученые обнаруживают, что время, выделяемое на восстановление, не выдерживает темпа растущих нагрузок. В связи с этим многие прогрессивные спортивные ученые и тренеры настоятельно советуют, чтобы все тренировки планировались и регулировались в соответствии с простой, но исчерпывающей программой восстановления, направленной на ускорение процесса восстановления.

В видах спорта на выносливость многие спортсмены мирового уровня выполняют объемы, которые составляют от 700 до 1000 ч в год. Некоторые спортсмены, например триатлеты, в отдельные дни порой тренируются по 8 ч! Такие тренировки безусловно улучшают результаты. Однако как сказал российский тренер Залесский (процитировано у Йезиса, 1986): «Дальнейшее увеличение физических нагрузок приводит к таким изменениям у спортсменов, которые выходят за рамки физиологических норм, ухудшая функциональное состояние и снижая работоспособность спортсмена». По его словам, наилучшим способом избежать этого является применение различных методов восстановления. Российские спортсмены, тренеры и ученые используют системный подход к методам восстановления, что позволяет им увеличивать тренировочные объемы и интенсивность, не приводя к травмам и перетренированности. Действительно, хорошо продуманный тренировочный план совместно с соответствующими методами восстановления снижает процент травматизма.

Планирование тренировок с учетом восстановления после них выгодно сразу по нескольким причинам. Во-первых, организм (а возможно и психика) будет быстрее восстанавливаться между тренировочными занятиями. Другими словами, организм будет быстрее адаптироваться к предлагаемым нагрузкам. Во-вторых, вы сможете выполнять более высокие тренировочные объемы, что в конце концов приведет к более высокой работоспособности. В-третьих, повысится ваше представление о воздействии стрессовых факторов, что даст вам возможность приспособиться к ним.

Как правило, за тяжелым тренировочным днем, например, после интервальной тренировки, должен следовать легкий день (дистанционная тренировка или отдых), обеспечивающий восстановление. С учетом этапа подготовки, тренировочного объема и личного опыта можно пробовать применять различные недельные схемы. В целом, чем интенсивнее тренировочный этап по объему и характеру тренировок, тем выше необходимость применения принципа «тяжелый день - легкий день» при составлении недельной схемы. Допустима даже схема «тяжелый день - легкий день -легкий день», дающая два дня отдыха между интенсивными тренировками. Польза от тренировочного занятия и активного отдыха может возрасти, если вы запланируете в недельную схему применение различного снаряжения, видов деятельности или тренировочных условий. Кросс-тренинг (использование в тренировочном плане различных видов спортивной деятельности) может снизить

151

Назад Страница 0151 Вперед
Оставайся собой