приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0156 Вперед

Расслабляющие ванны

Это один из наиболее древних способов восстановления. Сохранились данные о том, что еще Аристотель принимал расслабляющие ванны. Однако до сих пор точно неизвестно, как ванны способствуют восстановлению организма. Считается, что они улучшают циркуляцию крови и расслабляют мышцы. Вихревые ванны и джакузи с температурой воды 36еС действительно ускоряют выведение молочной кислоты и восстановление ЧСС (см. рис. 7.3). Будьте осторожны при использовании ванн с высокой температурой (свыше 38°С), поскольку длительное пребывание в ней может привести к обезвоживанию и плохому самочувствию вследствие перегрева, например, к тепловому истощению. В такой ванне не следует находиться дольше 1015 мин.

Зимой мы очень любим расслабляться в горячей ванне (джакузи). Мы находимся в ней в течение 5-10 мин, затем обваливаемся в снегу и вновь погружаемся в горячую воду еще на несколько минут, ощущая приятное покалывание на коже. Такая процедура придает замечательную остроту обычной расслабляющей ванне!

Рис. 7.3. Вихревые ванны (при умеренном использовании) предлагают приятный способ расслабления и ускорения восстановительного процесса.

Постепенное расслабление мышц

Повысить расслабление мышц можно путем использования методов, позволяющих постепенно снижать мышечное напряжение. Таких методов достаточно много - например, самогипноз, метод визуализации, метод напряжения и расслабления мышц. Мы рекомендуем обучаться приемам расслабления у квалифицированных специалистов - либо на личном приеме, либо по лицензионным аудиозаписям. Применение данных методов улучшает циркуляцию крови, ускоряет выведение побочных продуктов метаболизма, улучшает снабжение тканей питательными веществами.

156

Назад Страница 0156 Вперед
Оставайся собой