приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0159 Вперед

пользы от занятия будет немного».

Марк считает, что восстановлению очень помогает массаж. Он также внимательно следит за своим питанием. Он обнаружил, что повышенное потребление белков (до 30% от всего рациона) благотворно влияет на восстановление мышц во время тяжелых тренировочных нагрузок. Кроме того, он утверждает, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, также помогают ему восстанавливаться после тренировочных нагрузок, особенно при плохом качестве воздуха.

Для восстановления после важных соревнований Марк использует активные методы восстановления. Марк плавает после гонки до тех пор, пока не почувствует, что ноги полностью восстановились. «Однажды, пробежав гонку «Айронмен», я был настолько измотанным, что не тренировался почти месяц после соревнований. Когда же я вновь приступил к тренировкам, то чувствовал скованность и одеревенелость. Прошло много времени, прежде чем ко мне снова вернулось чувство расслабленности и удовлетворения от тренировок».

Волдыри на коже также служат для Марка показателем степени восстановления. «Я не могу заглянуть внутрь себя, но я вижу процесс заживления волдырей. Таким образом, я могу следить за процессом исцеления, протекающим внутри организма». После соревнований снять скованность и напряжение в мышцах Марку помогает растяжка. «По мере восстановления постепенно начинайте выполнять легкое растягивание участков, в которых нет болезненных ощущений. Продолжайте выполнять растягивающие упражнения, пока не добьетесь той гибкости, которая была у вас до соревнований». Использование альтернативных видов деятельности - это еще один способ, который помогает Марку восстановиться после гонки. Чтобы оставаться активным, он выбирает те виды спорта, которыми он очень редко занимается во время сезона (например, серфингом). Благодаря этому специальные мышцы, используемые в триатлоне, получают необходимый отдых.

После хорошего выступления (примером может служить победа в гонке «Айронмен» в 1995 г.) Марк порой предается чревоугодию, поедая продукты, которым обычно не находится места в его обычном рационе. «Очень важно вознаградить себя за хороший результат. Главное не позволять себе лишнего». Такое отношение Марка к делу служит нам всем хорошим напоминанием о том, что успех сам по себе может быть важной частью процесса восстановления.

159

Назад Страница 0159 Вперед
Оставайся собой