приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0170 Вперед

Данные стрессовые показатели являются лишь намеками на ухудшение состояния. Чтобы получить более точный ответ, пользуйтесь собственными ощущениями, прислушивайтесь к своему организму. Возможно, в зависимости от ситуации, вам необходимо будет приспособиться к внешним стрессовым факторам, которые вы не можете полностью контролировать. Как обсуждалось в главе 7, путешествия (особенно смена временного пояса во время авиаперелета), большая высота над уровнем моря, высокая влажность, жара, сильный холод, продолжительный рабочий день, семейные дела и другие факторы могут влиять на качество восстановления после тренировки.

Еще одно важное открытие, которое вам предстоит сделать - это возможность с помощью дневниковых записей выявлять направления, которые ведут к невероятно продуктивным тренировочным дням или гонкам. Исследуйте записи, предшествующие таким дням. Возможно, вам удастся найти причины такой великолепной работоспособности. Представьте себе ведение дневника и журнала тренировок как еще один способ познания себя и того, насколько ваше тело, ум и душа сочетаются с вашими спортивными планами. Находите для себя новые направления в тренировках и получайте от этого удовольствие.

Каждый день перед тренировкой

^ Каждый день перед тренировкой уделяйте немного времени на размышление о том, что вам предстоит сделать. Я рекомендую пользоваться следующим списком действий:

^ Сделайте обзор своих целей на предстоящую тренировку - краткосрочных и долгосрочных. Мысленно представьте фактическое достижение каждой из этих целей.

^ Выберите время для тренировки в течение дня. В соответствии со своим расписанием на день, решите, когда и с кем вы будете тренироваться.

^ Выберите скоростной элемент. Выберите нечто, что будет способствовать улучшению вашей скорости.

^ Выберите технический элемент. Выберите нечто, что будет способствовать улучшению вашей техники.

^ Выберите психологический элемент. Выберите нечто, что будет способствовать улучшению вашей способности концентрироваться, расслабляться, чувствовать себя уверенно и т.д.

^ Мысленно представьте себе предстоящую тренировку. Закройте глаза и представьте себя на тренировке, занимающимся тем, чем вам нравится заниматься.

^ Не забывайте включать элемент игры в свои тренировки и соревнования. Подумайте о влиянии хорошего эмоционального настроения, будьте сегодня веселее на тренировке. Возможно, вы найдете новый способ выполнения какой-либо тренировки или придумаете игру, в которую будете играть со своими партнерами. Используйте свое воображение.

170

Назад Страница 0170 Вперед
Оставайся собой