приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0185 Вперед

два дня до старта сделайте выходной. Накануне соревнований выполните легкую тренировку с несколькими ускорениями в ее середине. Во время подводящего периода вам может казаться, что вы якобы теряете форму, но поверьте, это обманчивые ощущения. К старту вы подойдете отдохнувшими и готовыми на максимальный результат.

Таблица 10.1 Изменение тренировочных объемов в 7-дневном подводящем

периоде

Тренировка

День

1

2

3

4

5

6

7

Запланированный

150

180

90 мин

30 мин

120

150 мин

60 мин

объем

мин

мин

мин

Сокращение

10%

20%

30%

0%

50%

100%

75%

Подводящий

135

144

63 мин

30 мин

60 мин

выходной

15 мин

объем

мин

мин

Примечание. Днем соревнований является 8-ой день. Если на день запланировано несколько тренировок, то необходимо снижать объем каждого тренировочного занятия согласно предложенным процентным величинам. Продолжительность разминки и заминки во время высокоинтенсивных тренировок снижать не следует. Тренировку 4-го дня можно сократить на 40%, в том случае если ее продолжительность по плану была более 45 мин.

Резкая подводка заключается в резком сокращении тренировочных объемов в течение трех дней до старта. До подводящего периода тренировки проводятся согласно плану. За три дня до старта тренировочный объем сокращается сразу на 50%; за два дня до старта берется день отдыха; накануне соревнований запланированный тренировочный объем снижается на 75%. Данную схему подводки предпочитает использовать Дэйв Скотт. Она подходит тем, кто быстро восстанавливается после тренировочных нагрузок.

Выбор метода подводки зависит от продолжительности, вида и важности соревнований, а также от личных предпочтений. Не следует делать подводку к соревнованиям, проводящимся в начале сезона (если только они не являются очень важными отборочными стартами). Планируя выступление в соревнованиях в начале сезона, следуйте тренировочному плану, а за 2-3 дня до старта сделайте выходной. Для соревнований середины сезона наиболее оптимально использовать метод резкой подводки, который не допускает сильного нарушения обычного тренировочного графика. Важные старты, такие как чемпионат страны или марафоны, вероятнее всего, требуют более длительного подводящего периода. Здесь наиболее оптимален метод постепенной подводки, упомянутый выше.

Многие спортсмены допускают существенную ошибку, поддаваясь соблазну сделать еще одну тяжелую тренировку за несколько дней до старта. Не поддавайтесь предсоревновательному ажиотажу, лучше сосредоточьтесь на хорошем отдыхе и психологической готовности.

185

Назад Страница 0185 Вперед
Оставайся собой