приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0191 Вперед

мин, а потом Дейв совершал бег в течение 90 мин (22 км), причем средний темп был несколько выше, чем тот, с которым он собирался бежать в Гавайях. Первые 11 км он бежал в темпе 3:30 - 3:37 на км, а последние 11 км - в темпе 4:00 - 4:15 на км. В тот же день он сделал интервальную тренировку в плавании на 4 уровне интенсивности продолжительностью 1 ч. За этим днем последовали два дня отдыха, в один из которых входил перелет из Колорадо в Гавайи.

На последней неделе перед соревнованиями, во вторник, Дэйв провел последнюю силовую тренировку. В ней он использовал умеренные веса, но упражнения делал не до отказа. Вторая тренировка во вторник была комплексной. Сначала 2 ч езды на велосипеде, включающей 35 мин интервалов по 1,5-2 мин каждый на 4 уровне интенсивности; затем бег 14,5 км с нарастанием скорости примерно через каждые 1,5 км и пробеганием последних 5 км со скоростью выше 3:45 мин на км; и наконец плавание по соревновательной трассе (3,8 км), где последние 18 мин Дэйв плыл в предполагаемом соревновательном темпе. В среду за три дня до гонки «Айронмен» Дейв в течение часа катался на велосипеде в легком темпе, пробежал 10 км также в легком темпе, и спокойно плавал 40 мин различными стилями. Тренировка в четверг состояла из 40-минутной поездки на велосипеде и 20 мин бега, каждая часть тренировки включала в себя по две серии из шести 15-секундных ускорений, нарастающих до соревновательной скорости, с 45-секундным восстановлением. Последняя тренировка в четверг представляла собой плавание в легком темпе различными стилями с несколькими ускорениями. В пятницу, накануне старта, Дейв пробежал 4 км, проехал на велосипеде 10 км и плавал 20 мин в легком темпе.

Говоря об общих принципах подводки к соревнованиям, Дейв отмечает: «Не стоит полагаться лишь на легкие тренировки на протяжении 2-3 недель; необходимо стимулировать нервно-мышечную систему, работая на соревновательной скорости на коротких отрезках. На подводящем этапе сократите объем плавания свободным стилем, больше плавайте на спине и брассом. Это дает возможность мышцам, используемым в свободном стиле, восстановиться».

191

Назад Страница 0191 Вперед
Оставайся собой