приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0194 Вперед

хотите оказаться. Чтобы пройти милю, необходимо сделать первый шаг.

Вспомните свой предыдущий тренировочный и соревновательный опыт. Что вы делали действительно хорошо? Всегда ли вы чувствуете возбуждение утром перед гонкой? Предвкушаете ли вы старт? На тренировке или соревнованиях сосредоточены ли вы, думаете ли вы о вещах, которые можно было бы выполнять максимально хорошо, например, о технике передвижения? У большинства из нас бывают дни, когда мы «включены». В эти дни у нас все получается - на тренировке или соревнованиях. В каком психологическом состоянии вы находились в это время? Что вы можете сделать, чтобы достигать этого состояния чаще? Потратив время на раздумья, вы ясно увидите, где вы находитесь, и сможете начертить траекторию своего движения вперед к еще большему успеху.

Переход от текущего положения к видению [Действие]

Чтобы уверенно двигаться от настоящей действительности к тому, чего вы хотите достичь, предпочтительно двигаться короткими шагами (выбирать недолгосрочные цели). Необходимо концентрироваться на отдельных элементах подготовки, например физической подготовке или специальных психологических приемах (см. примеры ниже), поддающихся контролю. Нет смысла концентрировать свою энергию на вещах, которые не поддаются контролю на погоде, проблемах с инвентарем, на чужой подготовке и чужих результатах. Наверное, ни один раз, кружась возле старта, вы слышали от других спортсменов хныканье по поводу погоды. «Сегодня очень холодно!», «Сегодня бесспорно сильный ветер». Правда заключается в том, что вы не сможете изменить погоду на день гонки, если только не имеете близких связей с Всевышним. Следовательно, необходимо сосредотачивать свою драгоценную энергию на том, что вы можете сделать для достижения наилучшего результата. Соревнования и окружающие условия - это лишь часть вызова, и поскольку условия постоянно меняются, выходя за дверь на тренировку или гонку, вы каждый раз приобретаете новый опыт.

Если вы видите, что сконцентрированы на неконтролируемом, измените направление своих мыслей. Общайтесь с людьми, поддерживающими вас, усейте свой спортивный инвентарь позитивными надписями, проговаривайте целевые установки. В процессе формирования позитивного мышления очень ценны знающие поддерживающие вас люди, способные дать совет, сделать замечание, поправить вас.

Подкрепление действия

Укрепление позитивного мышления - часть процесса достижения ваших желаний (видений). Мотивация формируется из эмоциональной радости физической деятельности и за счет ощущения получаемого вознаграждения за свои достижения. Чтобы воспитать в себе позитивное мышление, направляйте внимание на усиление своих достижений, вырабатывайте оптимистический взгляд, шутите, соберите вокруг себя дружественную и поддерживающую группу людей, состоящую из близких и друзей.

194

Назад Страница 0194 Вперед
Оставайся собой