приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0021 Вперед

22

Ци-бег против силового бега

Современная система взглядов на технику бега и предотвращения травм, основывается на силе мышц. Она базируется на трех принципах:

(1) если вы хотите бегать быстрее, нужно укреплять мышцы ног;

(2) если вы хотите бегать больше, нужно укреплять мышцы ног; (3) если вы хотите избежать травм или восстановиться после травмы, нужно укреплять мышцы ног. Улавливаете суть? Вся работа зависит от мышц. На мышцы ног возлагается основная ответственность за ее выполнение. Это очень большая ответственность и, в соответствии с принципами Тай Цзи, чрезвычайно несбалансированный способ перемещения тела. Проблема силовой тренировки заключается в том, что она не учитывает наиболее распространенную причину травм - плохую технику. У большинства бегунов в определенный момент их спортивной карьеры появляется желание бегать быстрее или больше, но без хорошей техники дополнительные километры только увеличивают продолжительность неправильного бега и повышают шансы на получение травмы. Если, имея неправильную технику, вы попытаетесь бегать быстрее, то закрепите ошибочные биомеханические навыки, которые могут привести к травме. Таким образом, прежде чем увеличивать дистанцию или скорость бега, лучше вначале заложить прочный фундамент из мягких, расслабленных и эффективных движений, которые помогут вам в дальнейшем избежать травм.

Эта книга предоставляет альтернативу тому, что мы называем силовым бегом. Ци-бег основывается на старом, проверенном веками принципе Тай Цзи, который утверждает: «Меньше - больше». Возвращение назад к детскому способу бега проистекает не из построения больших мышц, а из их расслабления, раскрепощения скованных суставов и использования гравитации для совершения работы, вместо проталкивания своего тела путями, которые могут нанести ему вред. Большинство бегунов, особенно те, которым за 35, скажут вам, что бег может держать вас в хорошей форме, но он не безвреден для организма. Я разработал Ци-бег, потому что действительно не верю, что ударная нагрузка и травмы должны быть составной частью бега. Я просто не согласен с этим.

Я никогда не считал себя великим бегуном. В детстве мне нравилось бегать, но в школе я сторонился бега, потому что, признаюсь, меня смущал калибр членов нашей сборной команды, многие из которых могли преодолеть стометровку менее, чем за 12 секунд, а на четырехсот-метровке выйти из 3 минут. В городской средней школе, где училось

Назад Страница 0021 Вперед
Оставайся собой