приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0033 Вперед

34

Какие ощущения вы испытываете при «ходьбе» в наклонном положении? Что вы почувствовали, когда выпрямили тело? Стало ли вам чуть легче?

Когда вы стоите строго в вертикальном положении, поясничная мышца натянута и, таким образом, при подъеме ног во время ходьбы ее действие чем-то напоминает действие резиновой ленты. Поясничные мышцы - одни из самых сильных стабилизирующих (центральных) мышц в теле человека. Следовательно выходит, что ноги поднимает крупная группа мышц, для которой эта работа незначительна. Вот почему ВУ более низкое.

При наклоне вперед поясничная мышца сжимается, и вам приходится поднимать ноги при помощи четырехглавых мышц, что создает ощущение более тяжелой работы. Когда вы выпрямляетесь, задейству-ется поясничная мышца, и процесс поднятия ног снова кажется легким. В этом упражнении вы должны были почувствовать, что, стоя вертикально, поднимать ноги легче, чем в наклонном положении. Если вы чувствуете, что ходить с прямым туловищем легче, то это так и есть на самом деле. Цель упражнения - дать вам понять, насколько более тяжелую работу выполняют ноги, когда осанка не прямая. В главе 4 я расскажу, как обрести красивую прямую осанку и подавать ее вперед, чтобы снизить ВУ во время бега.

Но перед тем как я расскажу вам более подробно о том, как облегчить свой бег, давайте вместе ответим на вопрос: «Для чего вообще стоит бегать?»

Польза бега

Может, я покажусь фанатиком, но я люблю бегать. Бег как старый друг. Он всегда рядом, когда нужно поднять настроение. Стоит отворить дверь, и передо мной распахивается мир - даже если я чувствую себя угнетенным или подавленным. Я могу позвать с собой друга и вместе с ним изведать новую тропинку или провести утро, прогуливаясь по ущельям и созерцая водопады.

Бег вытаскивает вас из дома, и, если вы бегаете круглый год, то дарит удивительное чувство сопричастности к смене сезонов.

Кроме того, в эти минуты наслаждения жизнью укрепляется мой организм. Сердце становится сильнее, костная ткань уплотняется, я сжигаю тонны калорий, а моя аэробная мощность увеличивается. Неплохо для целого дня развлечений.

Назад Страница 0033 Вперед
Оставайся собой