приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0034 Вперед

35

Бег - недорогое занятие, требующее минимум экипировки. Бегать можно где угодно и когда угодно. И ничто лучше бега не очистит разум от плохих мыслей и не даст увидеть жизненные проблемы в более позитивном свете. Если вы приезжаете в другой город, то бег -это самый лучший способ ознакомиться с окрестностями и глубоко проникнуться новой обстановкой. Но больше всего в беге я люблю то, что он позволяет избавиться от излишней мягкости тела.

С помощью бега можно также развить такие качества как упорство, настойчивость, сила воли, которые неприменно пригодятся в жизни. Планируя и строго следуя тренировочной программе, вы научитесь ставить цели и добиваться их, разрабатывать стратегический план действий, извлекать пользу из неудач. Знания о себе, приобретаемые в процессе бега, помогут вам справиться с любой жизненной ситуацией. С бегом можно познать саму жизнь.

Почему люди получают травмы

Наряду с пользой, которую приносит бег, существует также потенциальный риск нанесения вреда здоровью. Могут пострадать колени, голени, бедра и спина. Бег может нанести вред ногам и даже зрению (от ударов и сотрясений о землю). Люди приходят к выводу, что бег по своей сути травматичный вид спорта. Этот миф я бы хотел развеять.

Я считаю, что основными причинами травм являются плохая техника бега и плохая биомеханика. Бег - это естественное движение. Неправильная техника заставляет тело двигаться неестественно, подвергая мышцы, суставы и связки чрезмерным нагрузкам и, соответственно, травмируя их. Считается, что основной причиной травм бегунов является перетренировка. Я убежден, что это очередной миф, хотя перетренировка может являться причной, особенно при стремлении к высоким результатам. Если у вас плохая техника бега, вы можете получить травму при любом километраже. Мне приходилось встречать людей, у которых возникают проблемы с голенями, уже через километр. Если в технике присутствуют дефекты, они, в конечном счете, проявятся через боль. Стоит побегать достаточно долго, и негативные последствия любого из этих мелких изъянов со временем проявятся. Я это гарантирую.

Выход - улучшение биомеханики и техники бега. Это значительно снизит риск травмы при любом километраже и скорости бега.

Назад Страница 0034 Вперед
Оставайся собой