приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0065 Вперед

66

КАК НАУЧИТЬСЯ ВОСПРИЯТИЮ ТЕЛА

Ниже приводится одно из моих любых упражнений для обучения Восприятию тела. Оно научит вас различать ощущения и реальность, с которыми сталкивается тело, - умению, которое могло бы быть полезным для каждого.

Упражнение

Встаньте напротив зеркала во весь рост. Закройте глаза, примите следующую позу: стопы параллельны, колени слегка согнуты, плечи расправлены, руки и кисти свободно свисают вниз. Сначала почувствуйте свои стопы на земле и их положение.

Ощутите ноги.

Ощутите бедра.

Почувствуйте туловище. . .

. . . руки, кисти, плечи и положение головы.

Представьте свой образ через ощущения тела. Потратьте время на то, чтобы по-настоящему почувствовать его положение. Через минуту откройте глаза.

Отметьте различия между тем, как вы мысленно представляли свое тело, и тем, как оно выглядит в зеркале на самом деле.

• Ваши стопы действительно параллельны?

• Находятся ли плечи на одной линии?

• Пальцы рук выпрямлены или сжаты в кулак?

• Держите ли вы голову прямо?

Теперь повернитесь к зеркалу боком и снова закройте глаза. Поставьте стопы параллельно и выпрямите спину. Снова потратьте 3 минуты, чтобы почувствовать положение своего тела. Когда откроете глаза, вам нужно будет повернуть голову и посмотреть на себя в профиль. Еще раз отметьте разницу между тем, что вы чувствовали, и тем, что вы видите в зеркале.

• Ваша спина прямая или сутулая?

• Подбородок поднят или опущен?

Выполняйте это упражнение регулярно, и вы научитесь по-настоящему хорошо определять положение рук, ног и туловища. Вы также станете более умелыми в управлении телом и будете двигаться так, как вам того бы хотелось.

Назад Страница 0065 Вперед
Оставайся собой