приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0066 Вперед

67

Во время этого упражнения происходит примерно тоже самое, что случается, когда я снимаю своих учеников на видеокамеру. Они думают, что бегут каким-то определенным образом, но когда видят то, что делают на самом деле, бывают сильно поражены. Возможность видеть «правду» через глаз видеокамеры позволяет им сделать намного более точные поправки.

Выполняйте это упражнение каждое утро до того, как день по-настоящему закрутится, или всякий раз, когда находитесь в спортзале, где есть зеркальные стены. Все упражнение должно занимать около 10 минут. Чем дольше оно выполняется, тем больше пользы для вас. Не спешите, потратьте время, чтобы насладиться ощущением своего тела и познать его. Быстрее - не значит лучше. Делая это упражнение постоянно, вы разовьете в себе способность чувствовать, что происходит в той или иной точке вашего тела.

Ниже приведены самые общие рекомендации по достижению Восприятия тела в три этапа. Постарайтесь ощутить, что означает каждый из этих советов для вас. Мы все говорим на своем собственном диалекте, поэтому вам необязательно буквально следовать предложенным этапам. Их нужно воспринимать как рекомендации для развития навыков Восприятия тела. Эти шаги можно повторять столько, сколько необходимо, чтобы получить нужный эффект.

(1) Внимательно слушайте

Обращайте особое внимание на то, что делает ваше тело. Учитесь слышать малейшие нюансы, которые только можно уловить. Как двигается тело и на что это похоже? Какие ощущения вы замечаете в его разных частях?

(2) Проанализируйте информацию

Постарайтесь как можно точнее распознать, приносит ли пользу то или иное изменение, которое вы применяете. Если да, то постарайтесь запомнить физические ощущения и способ, которым вы этого достигли. Если же нет, попытайтесь понять, что идет не так.

Ниже приводиться несколько вопросов, которые вы можете задавать себе для оценки своих усилий:

Двигается ли тело так, как вы планировали?

Ваши движения свободны или затруднены?

Дискомфорт увеличивается или уменьшается?

(3) Вносите поправки постепенно

Внесение едва уловимых поправок - всегда самая лучшая стратегия. Любое резкое изменение в манере движения тела -предпосылка для травмы.

Назад Страница 0066 Вперед
Оставайся собой