приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0067 Вперед

68

Вы будете учиться использовать разум для совершенствования основных элементов Ци-бега, которые являются специфическими составляющими техники. При работе с каждым из этих компонентов вы будете использовать Восприятие тела, независимо от того, правильно вы их выполняете или нет.

Скажем, ваша цель - расслабить лодыжки во время бега. Вначале, ваш разум дает им приказание расслабиться. Потом вы прислушиваетесь, как тело выполняет указание. Если оно делает это правильно, вы почувствуете легкость и свободу в лодыжках. Запомнив ощущение расслабленных лодыжек, вы сможете затем перенести его на последующие занятия.

При неполном расслаблении лодыжек может присутствовать напряжение в ахилловом сухожилии или закрепощенность в икроножных мышцах. Так тело сообщает вам, что расслабление не было достигнуто. Таким образом, вы делаете оценку и просите свое тело внести поправки. Этот цикл желательно повторять до тех пор, пока вы не будете уверены, что ваше тело двигается правильно или, по крайней мере, стремиться к этому.

Если вы только начинаете учиться Восприятию тела, лучше прибегнуть к сторонней помощи. Попросите подругу или напарника понаблюдать за вами. Объясните ей, что вы хотите сделать, и спросите, выглядит ли это так на самом деле. Лучший же способ увидеть себя со стороны - попросить кого-нибудь снять вас на видеокамеру во время бега. Просматривая запись с использованием замедленного просмотра или пауз, вы сможете в деталях рассмотреть все движения.

Запись позволит вам сделать прямое сравнение между тем, что вы пытаетесь сделать, и тем, что вы действительно делаете. Вы можете думать, что держите наклон, а на самом деле - нет. Вы можете предполагать, что руки работают очень активно, а в действительности они просто висят у туловища. Люди делают значительные успехи, когда видят себя на видеозаписи. Они вначале запоминают свои ощущения во время бега, а затем сравнивают их с тем, что видят на экране.

Научившись Восприятию тела, вы станете лучшим наставником и тренером для самих себя. Когда вы приучите себя постоянно пользоваться тремя ступенями Восприятия тела, вы перестанете блуждать в потемках, в сомнениях о том, что делать дальше, и правильно ли вы что-либо делаете; с вами всегда будут тело, которое подскажет, где вы находитесь, и разум, который скажет, куда двигаться дальше.

Назад Страница 0067 Вперед
Оставайся собой