приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0157 Вперед

158

тренировки необходимо периодически концентрироваться на элементах техники - одну минуту концентрируетесь, одну - не концентрируетесь, и так до финиша. Перед тренировкой пробегитесь по списку технических элементов, над которыми, как вы считаете, вам следует поработать.

• Если у вас есть спортивные часы с таймером обратного счета, настройте их так, чтобы они издавали сигнал через каждую минуту. Сосредоточьтесь на одном аспекте техники на минуту, затем расслабьтесь и не концентрируйтесь в течение минуты.

• Размявшись и разогнавшись до комфортного темпа, включите таймер. Услышав сигнал, перенесите все свое внимание на выбранный элемент техники, и приложите все силы для его удержания в течение полной минуты, без единого провала концентрации. Продержаться нужно всего минуту, поэтому постарайтесь не терять самообладания. Когда прозвучит еще один сигнал, ослабьте внимание, расслабьтесь и в течение минуты получайте удовольствие.

• Услышав очередной сигнал таймера, снова на минуту сосредоточьтесь на элементе техники.

• Чередуйте периоды концентрации и расслабления до конца тренировки.

• Если вы хотите отрабатывать сразу два элемента техники, то концентрируйтесь на одном из элементов в течение первой трети тренировки, а на другом - на протяжении второй трети. В заключительной третьей части постарайтесь во время минутных интервалов удерживать одновременно два элемента техники.

Для начинающих бегунов технические интервалы - один из самых эффективных способов усвоения элементов техники. В течение тридцати минут бега выбранный элемент включается в действие пятнадцать раз. Я советую начать со следующих трех элементов техники:

(1) Сохранение прямой осанки

(2) Наклон от стоп

(3) Подбирание стоп во время бега

Скоростные интервалы

Эта тренировка моя любимая, потому что наиболее приятная. Эта нагрузка - бесконечное удовольствие, поскольку здесь я не стараюсь бежать быстрее, я стараюсь удерживать одновременно все элементы техники, а время использую лишь для сверки. Скорость не является главной задачей этой тренировки. Существует так много других вещей,

Назад Страница 0157 Вперед
Оставайся собой