приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0158 Вперед

159

на которые более важно обращать внимание, что мысли о скорости могут только отвлекать. В этой тренировке «интервал» - это период бега с высокой концентрацией, за которым следует период бега с расслабленным сознанием в спокойном темпе.

Скорость - побочный продукт правильной техники. Эта тренировка является еще одной формой технических интервалов, в которой вы создаете соответствующие условия для рождения скорости. Независимо от того, какого уровня бегуном вы являетесь, скоростные интервалы должны выполняться только в том случае, если вы чувствуете себя комфортно при удержании элементов техники. Ниже предлагается список основных элементов техники, над которыми следует работать во время интервалов.

• Начните не торопясь и очень медленно увеличивайте угол наклона на протяжении всего интервала.

• Расслабляйте нижнюю часть тела (бедра, таз и ноги) по мере увеличения наклона.

• Позвольте шагу, раскрывающемуся позади вас, становиться шире по мере увеличения наклона.

• Поддерживайте постоянный ритм (85-90 шагов в минуту для каждой ноги).

• На высоких скоростях подключайте к работе верхнюю часть тела. Сохраняйте плечи расслабленными, пусть ваши локти совершают полноценные махи за спиной.

• По мере увеличения скорости расслабляйте нижнюю часть спины. Пусть мышцы пресса поддерживают наклон тела.

• Больше задействуйте центральные мышцы, и меньше ноги.

• По мере увеличения наклона поднимайте ступни выше, но колени держите низко. Не поднимайте колени, иначе будете прилагать лишние усилия.

Описанный метод выполнения скоростных интервалов - отличная возможность осуществления на практике принципа Постепенного развития, так как вы всегда работаете от медленного к быстрому, от меньшего к большему.

Допустим, вы хотите повысить свою базовую скорость. Выберите один день на каждой неделе, для выполнения 400-метровых интервалов на беговой дорожке близлежащего стадиона (на большинстве стадионов 400 м составляет один круг). В течение одного круга вам нужно концентрироваться на одном или нескольких вышеперечисленных элементах техники, а на другом отдыхать. Повторите

Назад Страница 0158 Вперед
Оставайся собой