приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0007 Вперед

ГРЕЦИЯ

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В БАССЕЙНЕ ЭГЕЙСКОГО МОРЯ В ДОГРЕЧЕСКИЙ ПЕРИОД (Крит и Микены)

Богатая и разнообразная культура Крита и Микен, развивавшаяся на протяжении ряда тысячелетий в восточной части Средиземноморья в условиях позднего родового общества, множеством нитей связывается с позднейшей греческой культурой, помогая осветить целый ряд явлений в культурной жизни Греции и в том числе целый ряд явлений в области греческой физической культуры.

Эпоха позднего родового общества на Крите охватывает два периода (выделяемых на основе анализа археологических памятников):

1) среднеминойский период — 2100—1580 гг. до н. э.,

2) позднеминойский период— 1580—1250 гг. до н. э., которым в Микенах соответствуют раннемикенский (2100— 1400 гг. до н. э.) и позднемикенский (1400—1000 гг. до н. э.) периоды.

В среднеминойский период, по Л. Б. Богаевскому, критское общество находилось на этапе домашней общины, характеризовавшейся широким развитием скотоводства, игравшего, видимо, уже в то время ведущую роль в хозяйстве. К разведению крупного рогатого скота в конце среднеминойского и на начальных стадиях позднеминойского периодов присоединилось плужное земледелие, а также ряд ремесленных производств, как-то: гончарное, металлическое, ткацкое, судостроительное и др. В это время, вероятно, подготовлялось «первое крупное общественное разделение труда» — отделение скотоводства от земледелия. В области социальной организации наблюдалось оформление племенных союзов (здесь можно отметить возникновение племенных союзов, возглавляющихся Кноссом и Фестом, где раскопками были обнаружены обширные родовые поселения — «дворцы»). В конце позднеминойского периода критское общество постепенно совершало переход от стадий домашней общины к начальной стадии сельской общины, когда начался процесс возвышения отдельных семей и «семья сделалась силой и угрожающе поднялась против рода». Этот процесс перехода к ранней стадии сельской

7

Назад Страница 0007 Вперед
Оставайся собой