приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0165 Вперед

площади более чем на 1/1 часа ходу. Катальная гора простирается почти от одной стороны площади до другой. Это деревянный, покоящийся на столбах помост, образующий гору, склон которой представляет волнообразную линию из трех частей или холмов. Каждый из них лежит ниже другого и отделен от других промежуточными пространствами, составляющими как бы долину между этими холмами. От вершины спускается путь, уложенный досками до самой земли, в которой вделаны три параллельно идущие фуги. Маленький вагон, в котором место лишь для одного лица, ставится на вершине в среднюю фугу и скатывается сейчас же с величайшей скоростью с высшего холма. Благодаря быстроте, с которой он скатывается, юн может сам собой въехать на второй холм. Скатившись с него, он поднимается таким же способом на третье, и последнее возвышение, с которого опускается на площадь, где продолжает катиться еще некоторое время. После этого его вставляют в одну из боковых фуг и канатом при помощи ворота снова подтягивают кверху. Тому, кто видит поездку в первый раз, она кажется опасной, но не следует бояться аварий, так как фуги держат вагоны в должном направлении».

Одним из мероприятий, способствовавших громадному увлечению дворянской молодежи и даже взрослых верховой ездой, послужило устройство «карусели», которая была построена в С.-Петербурге 16 июня 1767 г. по прямому указанию Екатерины II. Об этом факте «СПБ. Ведомости» от| 27 июня

1767 г. сообщают, как о чрезвычайно большом событии в петербургской жизни: «16 июня 1767 г. был карусель перед зимним ее имп. велич. дворцом, в нарочно выстроенном амфитеатре»— первое, что отмечается в этом сообщении; «четыре кадрилии, — читаем мы далее, — были различны, каждая представляла нам народ свой в ,т;ой степени, в которой старые и новые писатели упоминают их славнейшие ополчения. Кадрилия славянская представляла древность своего народа... Кадрилия римская изображала живо древнюю гордость и величество сих победителей. Кадрилия индийская и кадрилия турецкая».

В заключительной части статьи приведено описание съезда «кадрилий», т. е. отдельных групп всадников, колесниц, на площадь перед Зимним дворцом, где и были устроены различные игры и состязания, проходившие под наблюдением особых судей.

Говоря о значении «карусели», автор статьи особо подчеркивает, что она и «вкус и увеселение нынешнего века отражает», а вместе с тем и «приятное с полезным тесно соединяет» 1.

Касаясь зимних развлечений1 привилегированных классов, Фит упоминает о коньках и о рысистых бегах на льду.

165

1

   Ф и т. Опыт энциклопедии телесных упражнений, Берлин, 1794. Ч. 1.

Назад Страница 0165 Вперед
Оставайся собой