приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0056 Вперед

Охлаждение при занятиях в холодную и сырую погоду способствует повреждениям мышц.

Профилактические мероприятия должны быть в первую очередь направлены на постепенную и тщательную подготовку легкоатлета к максимально напряженному бегу. Перед началом соревнования обязательна разминка —  общая и специальная, —  которая должна быть индивидуальной по содержанию, интенсивности, длительности и обеспечить до начала старта не только «разогревание», но и преодоление «пускового периода» (см. общую часть). В перерывах между забегами надо следить за сохранением «разогретого» состояния. В сырую и холодную погоду разминка должна быть особенно интенсивной и менее продолжительной и производится обязательно в тренировочном костюме.

Судейская коллегия обязана перед началом бега проверить состояние беговой дорожки, принять меры к устранению всяких неровностей на ней, к повторной ее поливке и т. д. B случаях, когда в соревновании участвует много команд одна вслед за другой, необходимо после каждого пробега устранять ямки, выбоины и обрабатывать дорожку катком. Особое внимание следует уделить состоянию туфель: они должны быть по ноге, шипы хорошо держаться, шнуровка в порядке и т. д.

Бег на средние и длинные дистанции (800, 1500, 5000,^ 10 000 м). Кроме перечисленных выше, часто наблюдаются повреждения (точечные кровоизлияния и последующие отеки) клетчатки, окружающей ахиллово сухожилие и разгибатели стопы (крепитирующий паратенонит), растяжения мышц бедра, воспаление седалищного нерва и др. При беге в жаркую солнечную погоду наблюдаются солнечные удары.

Причины повреждений:    недостаточная подготовка

бегунов, а также неправильная или недостаточная разминка непосредственно перед стартом. Следует также подчеркнуть, что одной из частых причин наблюдающихся повреждений является чрезмерная жесткость грунта. В ряде случаев повреждения происходят вследствие того, что бегуны при старте в борьбе за бровку на, поворотах иногда сталкиваются, что приводит к ранениям шипами. Наконец, при длительном беге летом в жаркую погоду под палящими лучами солнца иногда наблюдаются солнечные или тепловые удары.

Профилактические мероприятия должны быть направлены на устранение вышеуказанных основных причин.

Следует подчеркнуть, что огромное значение имеет правильная организация учебно-тренировочных занятий и тщательное наблюдение за состоянием бегуна. При утомлении, и особенно при перетренировке, отмечены более частые растяжения связок, мышц и легче, быстрее наступает состояние перегрева тела —  тепловой или солнечный удар.













56

Назад Страница 0056 Вперед
Оставайся собой