приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0178 Вперед

Рис, б7. Экзостоз таранной кости у футболиста

ной системе возникают очаги застойного возбуждения, и нервнорефлекторным путем развиваются в области травмированной кости дистрофические процессы, нарушается «тонкий и сложный жизненный химизм ткани» (А. Г. Иванов-Смоленский). В области ирритирующего очага происходит разрастание и уплотнение костной ткани, возникает экзостоз. Возникновение мощного экзостоза одновременно способствует укреплению механической стойкости и крепости травмируемого участка кости. Таким образом, формирование такого рода экзостозов является яркой иллюстрацией правильности положения о том, что патологические реакции иногда неотделимы от положительных физиологических реакций, направленных «на освобождение от источника вредности, на мобилизацию защитных, компенсаторных возможностей организма». Это «физиологическая мера защиты» 1 по Павлову.

Лечение травматических периоститов. Одним из основных и наиболее важных условий эффективного лечения острых травматических периоститов является хотя бы кратковременный покой раздраженных нервных окончаний и повреждений надкостницы. И действительно, в ряде случаев отказ от выполнения физических упражнений, связанных с нагрузкой травмированной надкостницы, на срок 12—14 дней приводит к выздоровлению. Однако часто наблюдаются нарушения такого рода покоя со стороны спортсмена, и последующее лечение (обычно применение тепловых процедур) оказывается почти безрезультатным. В таких случаях мы обычно придерживаемся следующих методов лечения:

1. Кожа в области травматического периостита облучается ультрафиолетовыми лучами (4—5 биодоз) на площади 200— 300 см2 так, чтобы патологический очаг раздражения был распо-

178

1

И. П. Павлов подчеркивал, что «дело науки и талантливости врача разделить их и понять, что есть истинная болезнь и что есть физиологическая мера против болезни*. Павловские среды, т. Ill, 1949, стр. 290.)

Назад Страница 0178 Вперед
Оставайся собой