приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0179 Вперед

ложен в центре облучаемой площади. На следующий день следует осмотреть больного и проверить, наступила ли отчетливая фотоэр'итема. На 3—4-й день — повторное облучение. Обычно применяем 3—5 ультрафиолетовых облучений с интервалами

3—4 дня. На облученный участок кожи следует наложить ватномарлевую повязку, на весь период лечения должно быть запрещено выполнение физических упражнений, требующих какой-либо нагрузки или вызывающих небольшие боли в области поврежденного участка. Положительный эффект, часто наблюдаемый при таком воздействии ультрафиолетовыми лучами, повидимому, обусловливается «блокирующим» действием этого фактора физической терапии, что было подчеркнуто С. А. Бурштейном, а также А. Р. Киричинским, широко и успешно применявшими этот физический фактор при лечении невралгий.

2. В запущенных случаях мы часто и успешно применяем инъекции новокаина и воздействия иодионогальванизацией. В окружающие мягкие ткани и непосредственно вокруг травмированного периоста мы впрыскиваем 15—25 мл 1%-ного новокаина, причем через 3—5 мин. после инъекции должна наступить полная безболезненность при нагрузке и давлении на очаг поражения. Со следующего дня мы начинаем применять гальванический ток или иодионогальванизацию, устанавливая электроды то продольно, то поперечно-попеременно через день (катод — на очаг поражения). Курс лечения состоит из 1—3 инъекций новокаина (с интервалом 1 неделя) и 10—20 процедур иодионогальванизации. Положительный терапевтический эффект обусловлен при этом методе не только «блокадой», или «химической невротемией» периферических нервных разветвлений, а осуществлением выдвинутого А. В. Вишневским лозунга «заменять сильное раздражение слабым». Такое слабое раздражение, благоприятствующее положительным трофическим сдвигам, мы получаем благодаря действию новокаина и гальванического тока. В течение курса лечения всякого рода нагрузки на ирритирующий очаг должны быть категорически запрещены.

Что касается так называемых травматических экзостозов, то следует применять лечение лишь в случаях, когда они причиняют физкультурнику болезненные ощущения (методы лечения такие же, как при травматическом периостите). Наряду с этим необходимо подчеркнуть, что следует все же при наличии таких экзостозов осуществить некоторые мероприятия, обеспечивающие ослабление ударов и уменьшение травматизации этой области — с помощью специальных ватно-марлевых подушечек, «баранок», каучуковых прокладок, «углублений» в соответствующих участках обуви и т. д.

Если спортсмен (или врач) заметил быстрое увеличение размеров экзостоза, то необходимо категорически и безусловно запретить выполнение физических упражнений и немедленно направить больного на консультацию к онкологу.

179

Назад Страница 0179 Вперед
Оставайся собой