приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0240 Вперед

Операция производится после тщательного обследования больного (насморк является абсолютным противопоказанием к операции!) при соблюдении строжайшей асептики. Мы применяем общее (пентотал-натрий, эфир) или местное обезболивание (1/2—1/4 %-ный раствор новокаина) или и то и другое. Вместо кетгута, мы употребляем тонкий шелк, который кипятим в течение 20—30 мин. непосредственно перед операцией.

Из множества разрезов, предложенных для вскрытия коленного сустава, мы применяем: 1) парапателлярный разрез; 2) слегка закругленный у нижнего конца на 3—4 см по направлению к боковой связке; 3) несколько измененный S-образный разрез Пайра (рис. 97).


Первые два разреза мы применяем лишь в тех редких случаях, когда абсолютно уверены, что имеем дело только с изолированным повреждением мениска, а именно переднего рога или срединной трети мениска. Ввиду того, что доступ в сустав при этих разрезах тесен и не дает возможности тщательно его ревизовать, мы в 90% случаев применяем S-образный разрез (см. подробно описание в «Повреждениях крестообразных связок»). Относительно редко прибегаем к «свешиванию» голени, согнутой под прямым углом, со стола, с целью более широкого раскрытия («зияния») суставной щели.

Обращаем внимание на следующие детали операции, имеющие большое практическое значение.

1.    Если оторвана только часть мениска, например передний рог, то последний захватывается кохеровским зажимом, отсекается от остальной части мениска в пределах «здоровой» ее части, т. е. прикрепленной к синовиальной оболочке.

2.    При отрыве от коронарной связки задней трети мениска для лучшего доступа к задней связке, от которой следует отрезать мениск, помощник должен установить голень под прямым углом к бедру, выдвинуть голень вперед, как это делают для выявления «переднего выдвижного ящика». Желательно разрезать скальпелем заднюю связку, а не задний рог мениска, не следует производить для расширения доступа к заднему рогу добавочный поперечный разрез медиального сухожильного растяжения или коллатеральной большеберцовой связки. В случаях, когда доступ к поврежденной задней трети медиального мениска очень затруднен (тесно!) и не улучшается ни при вальгировании, ни при выдвижении голени вперед, то следует рассечь переднюю связку мениска, затем поперечную связку, зажать передний рог мениска крепким зажимом и, оттягивая его вперед и к срединной линии сустава и вальгируя голень, отсечь мениск от коронарной, а затем — от задней связки.

3.    В случае полного отрыва мениска, когда он держится только на передней и задней связках, рассекается сперва передняя связка, а затем — при вальгировании голени — задняя связка и мениск удаляется полностью.

4.    Мы окончательно отказались от удаления всего мениска полностью в случаях частичного только отрыва его в переднем отделе. Эта установка логически вытекает из ряда убедительных данных, свидетельствующих о том, что «теория» дегенеративной этиологии и «патологического перелома» мениска не обоснована.

Совершенно очевидно, что с точки зрения быстрейшей регенерации мениска и восстановления функции сустава невыгодно иссекать здоровую часть мениска. Последний иссекается целиком лишь в тех, весьма редких, случаях, когда он весь макроскопически изменен — тусклого цвета, разрыхлен, разволокнен, обызвествлен — или когда не удается изолированно отсечь поврежденную заднюю его треть.








240

Назад Страница 0240 Вперед
Оставайся собой