приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0260 Вперед

С другой стороны, имеется ряд симптомвв, наличие которых весьма характерно для хондропатии надколенника. Весьма типично наличие своеобразной нежной крепитации: хруст снега при активных движениях голенью и пассивных перемещениях надколенника в поперечном направлении к оси ноги при выпрямленной в постели ноге и расслаблении четырехглавого разгибателя. Иногда больные не в состоянии разогнуть голень на весу из-за резких болей, возникающих в коленном суставе в определенный момент разгибания (чаще всего при угле 140—150°).

Врач должен запретить заниматься в течение 1/2—1 года спортом и рекомендовать курс лечения грязевыми аппликациями, которые, как правило, дают хороший терапевтический эффект при условии отказа на длительный срок от выполнения физических упражнений, связанных с нагрузкой коленного сустава.

В упорных случаях показана операция — срезание разволокненного хряща в пределах здоровых тканей. Последующее лечение такое же, как после удаления менисков. В случаях, когда разрушение велико — проникло до кости, приходится после «освежения» очага, т. е. срезания всего пораженного хряща надколенника, применить пересадку лоскута широкой фасции бедра на заднюю поверхность надколенника. По нашим наблюдениям, прогноз в таких далеко зашедших случаях не всегда благоприятен: занятия спортом способствуют упорному рецидиву болезненности и выпота. После такого рода оперативного вмешательства следует запретить выполнение физических упражнений на 1—2 года. По нашим наблюдениям, ношение эластического наколенника обусловливает добавочное пассивное прижатие надколенника, усиливает трение его хрящевой поверхности о мыщелки бедра и не должно быть рекомендовано при этом заболевании физкультурникам.

Повреждения жировой подушки и крыловидных связок

Сущность заболевания заключается в хроническом асептическом воспалении с последующим соединительнотканным, фиброзным превращением жировой ткани, окружающей синовиальную оболочку. Чаще всего такому превращению подвергается жировая ткань, расположенная позади собственной связки надколенника и в крыловидных связках, отчетливо обрисовывающихся со стороны сустава. Реже поражается жировая ткань, расположенная в складках синовиальной оболочки, в синовиальных ворсинках, преимущественно по боковым поверхностям сустава. Заболевание возникает в результате острой однократной или повторной мелкой травмы жировой ткани — при падении на колено, при ущемлении между суставными поверхностями мыщелков сустава (при резком разгибании или резком повороте голени). Раздавливание отдельных жировых долек с кровоизлиянием и последующим отеком жировой ткани приводит к увеличению ее объема, что предрасполагает ткань к повторным ущемлениям.


260

Назад Страница 0260 Вперед
Оставайся собой