приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0261 Вперед

Жировая подушка при этих условиях теряет свою буферную роль, превращается на определенном участке в плотное, малоподатливое образование. В нормальном состоянии — при сокращении четырехглавой мышцы и разгибании голени она уплощается, а крыловидные складки натягиваются; теперь, при быстром разгибании голени, происходит ущемление, весьма напоминающее картину ущемления суставной мыши или оторванного мениска. Такие повторные ущемления ведут к повторным повреждениям жировых

долек, к повторным кровоизлияниям, к дальнейшему разрастанию плотной соединительной ткани (рис. 109).


Чаще всего это заболевание встречается, по нашим наблюдениям, у конькобежцев, хоккеистов и у молодых, начинающих, футболистов.

Жалобы сводятся к ущемлениям внутри сустава, обычно связанным с резким разгибанием или с резкими поворотами голени. Характерно, что эти ущемления дают мгновенную, относительно быстро стихающую боль, локализующуюся в одном и том же участке сустава (в отличие от суставной мыши). После таких ущемлений наблюдается умеренный выпот, скоро ликвидирующийся.

При поражении жировой подушки позади собственной связки надколенника распознавание обычно не представляет затруднений. Обращает на себя внимание (по сравнению со здоровым коленным суставом) наличие припухлости (асимметрия выпуклостей по бокам от собственной связки надколенника), болезненность при давлении сбоку на более объемистую половину жировой подушки, причем последняя как бы перемещается при этом в противоположную сторону от собственной связки надколенника, но без явлений флюктуации. Полное активное разгибание голени затруднено вследствие испытываемой при этом болезненности в области увеличенной половины жировой подушки.

Значительно большие трудности представляет распознавание этого заболевания при локализации процесса в боковых отделах синовиальной оболочки. Диагноз ставится часто лишь на основании исключения других заболеваний и внутренних повреждений сустава после повторного обследования больного и тщательного изучения повторных рентгенограмм. Иногда удается при поражении крыловидных связок уловить на профильной рентгенограмме негустую тень, расположенную продольно между мыщелками с одной стороны (сзади) и надколенником с его связкой с другой стороны (спереди).

Лечение в начале заболевания консервативное: облучение лампой соллюкс (два раза в сутки по 20 мин.), грязевые аппликации (через сутки — всего 14 процедур). Весьма эффективна иодионогальванизация (расположение электродов дорзо-вентральное), на передней поверхности сустава катод (ежедневно по 50—60 мин.

261

Назад Страница 0261 Вперед
Оставайся собой