приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0013 Вперед

Серьезные тренировки: расшифровка аббревиатуры

В первом издании книги 8ЕШ0Ц8 Тгаттд/ог 8епои$ ЛМе{в8 («СЕРЬЕЗНЫЕ тренировки для серьезных спортсменов») я использовал аббревиатуру 8.Е.К.1.О.И.8. (англ. - серьезный) для обозначения семи важных компонентов успешного систематического тренировочного плана спортсмена на выносливость. Эта система может быть полезным обучающим инструментом и методом стандартизации тренировок с учетом целей и физиологического эффекта. Аббревиатура расшифровывается так:

8рееё 1хаттд апё йпШ - скоростные тренировки

Епёигапсе/еазу Й181апсе - аэробные или дистанционные тренировки

Касе/расе 1хатт§ - темповые/соревновательные тренировки

1п1егуа1з - интервалы

Оуегё181апсе/1оп§, Й181апсе - сверхдистанционные или длительные

тренировки

^Ы11 1п1егуа18/уег11са1 1хатт§ - горные интервалы

81гепдЬ1/ге8181апсе 1хат1д - силовые тренировки

Для каждого компонента присуща своя оптимальная интенсивность, частота и продолжительность выполнения упражнения. Содержание каждого компонента в общей тренировочной программе различно. Например, межсезонье - это хорошее время для построения выносливости и силы. Следовательно, недельная тренировочная программа в этот период должна состоять преимущественно из дистанционных и сверхдистанционных тренировок, чередующихся с тремя силовыми тренировками и одной-двумя короткими низкоинтенсивными скоростными занятиями. По мере приближения к соревновательному сезону структура тренировочной программы меняется, в нее включаются другие компоненты.

Как работать с книгой

Мы постарались написать книгу таким образом, чтобы вы могли использовать информацию из каждой главы в отдельности, либо, прочитав всю книгу целиком, смогли составить свою собственную детальную систему тренировок. В любом случае, мы надеемся, что каждая глава даст вам отличные знания для создания своего выигрышного тренировочного плана. Ознакомившись с главами 1 и 2, вы сможете определить свои цели и узнаете, что такое систематическая тренировка, благодаря которой достигаются эти цели. Вы узнаете, как изменяется физиология вашего организма при тренировках на выносливость. Глава 2 объяснит вам, как правильно определить зоны интенсивности и использовать монитор сердечного ритма. В главе 3 детально описано, как составить подробную тренировочную программу на весь год или определенный период подготовки. Приготовьте карандаш, бумагу и калькулятор (или компьютерную программу электронных таблиц)! В главе 4 вы узнаете, как выполнять отдельные СЕРЬЕЗНЫЕ компоненты подготовки конкретно в вашем виде спорта: Рэй - большой мастер в разработке забавных, творческих тренировок, вы многое почерпнете из его опыта.

В главе 5 описаны современные методы разминки, заминки и растяжки все что

13

Назад Страница 0013 Вперед
Оставайся собой