приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0015 Вперед

1. Определение целей и задач спортивной подготовки

По опыту, накопленному за более чем двадцать лет спортивной карьеры, а также тренерской работы и консультирования тысяч спортсменов в течение последних шестнадцати лет, мы знаем, что существует столько же путей достичь спортивного успеха, сколько существует спортсменов. Уникальность каждого пути складывается из индивидуальных особенностей самого спортсмена и множества других факторов, которые должны совпасть, для того чтобы атлет смог достичь своего потенциала. Нет «одного и только одного пути», который гарантировал бы успех. Не верьте тому, кто скажет, что, только следуя его методу, можно достичь успеха. Тем не менее, мы считаем, что существуют фундаментальные принципы успешной подготовки. Секретом спортивного успеха является совокупность этих принципов и собственного опыта спортсмена, помноженная на время и практику.

Позволим себе провести аналогию между планированием тренировочной программы и приготовлением домашнего соуса чили на ежегодном кулинарном конкурсе . Для создания рецепта соуса вам дается несколько комбинаций ингредиентов. Каждый раз, когда вы приготавливаете новую смесь, вы пробуете то, что у вас получилось. При этом желательно знать, сколько каждого ингредиента вы положили в кастрюлю и сколько вы его варили. Это несомненно поможет вам принять осознанное решение о том, как изменить рецепт в следующий раз, чтобы соус стал вкуснее. К сожалению, как и многие конкурсанты, желающие стать чемпионами «Чили», большинство людей просто кладут немножко одного и немножко другого - и соус получается то вкусным, то совершенно несъедобным.

Подобно поварам, готовящим чили, почти каждый спортсмен использует для своей подготовки некое подобие рецепта. Многие спортсмены просто включают в тренировочную программу немножко одного и немножко другого, не особо задумываясь о получаемых результатах или долгосрочных перспективах. Многие спортсмены-любители четко придерживаются принципа: «Я делаю сегодня то, что делаешь ты». Не редко спортсмен решает, какую провести сегодня тренировку, лишь за пять минут до выхода на улицу Такой подход, безусловно, может послужить поддержанию хорошей формы, но сумеете ли вы при этом реализовать свой потенциал и получить максимальное удовлетворение от тренировок?

Существуют аргументы за и против каждого метода тренировки. Изучив множество разных подходов к тренировке, разработав и опробовав свою систему, мы пришли к заключению, что некоторые методы более эффективны с точки зрения достижения желаемых результатов - позволяют легче отслеживать прогресс и выявлять возможный регресс, а также более приятны в каждодневном использовании. Мы выступаем за СЕРЬЕЗНЫЙ (англ. ЗЕКЮИЗ) систематический подход к тренировкам, кратко описанный во введении к этой книге. Аббревиатура 8ЕКЮИ8 описывает семь составных частей подготовки (подробнее об этом ниже). Она помогает разобраться в море информации, касающейся подготовки

 
 
 

15

Назад Страница 0015 Вперед
Оставайся собой