приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0009 Вперед

тех, которых они могли бы достичь при другом подходе к процессу тренировки. Бегун извлечет для себя максимум пользы как в физическом, так и психологическом плане только в том случае, если тренировка будет доставлять ему удовольствие. Ежедневные тренировки в беге не должны быть для спортсмена цепью тяжких физических и моральных испытаний, которые необходимо преодолеть.

Однако это вовсе не означает, что труд исключается из тренировки. Успешное освоение основ марафонского бега требует от человека определенных усилий. К сожалению, в Америке бытует убеждение, что труд неизбежно включает в себя самопожертвование, дискомфортность и неудобство. Труд и удовольствие стали чуть ли не противоположными понятиями. На самом деле, стремление к поставленной цели может приносить более глубокое удовлетворение, чем само достижение цели или каких-либо материальных выгод, из нее вытекающих. В основе удовлетворения успешно пройденной марафонской дистанции лежит цель, достижению которой вы посвятили определенный период подготовки. Сошлемся еще раз на Томпсона: «Образно говоря, забег — это мгновение, вспышка... Именно удовольствие, получаемое в процессе тренировки, заставляет меня бегать и дальше».

Таким образом, подлинная любовь к бегу — основной фактор, обусловливающий эффективность программы тренировочных занятий.

Какой выбрать путь?

Определенная тренировочная программа организует ваши ежедневные, еженедельные и ежемесячные занятия бегом, а также в некотором смысле и ваш образ жизни. Тренировка — это не только ежедневное прохождение определенного числа миль, но и организованные и целенаправленные занятия для совершенствования физических качеств. Хорошая психологическая подготовка, так же как и физическая, — необходимое условие успеха в таком трудном испытании, каким является марафон.

Тот факт, что программа тренировок носит целенаправленный характер, не означает обязательного наличия жесткого расписания тренировочных занятий. Успешной может оказаться как детально разработанная программа тренировок, учитывающая прохождение каждой десятой доли мили, так и программа, включающая общие принципы проведения тренировочных занятий. Необходимо помнить о том, что система тренировки требует индивидуального подхода. Единственного, пригодного для всех, метода тренировки не существует. Тренировочная программа, как отмечалось выше, должна отвечать личным целям бегуна. Развитие физической выносливости будет иметь гораздо большее значение для спортсмена, поставившего себе цель преодолеть трехчасовой барьер в марафонском забеге, чем для опытного бегуна, готовящегося к выступлению на олимпийских играх.

Таким образом, новичок может тренироваться по плану, в котором преобладает длительный бег с относительно невысокой интенсивностью, в то время как бегуну высокого класса следует уделять больше внимания воспитанию скоростных качеств, используя для этого бег с заданной скоростью (например, прохождение 1 мили за 5 мин)

Помимо определенных целей, структура тренировочных занятий должна строиться с учетом наклонностей спортсмена. Если бег по беговой дорожке вызывает у него отрицательные эмоции, жесткая регламентация интервальных занятий вряд ли окажется оптимальным методом для совершенствования скоростных качеств марафонца. В этом случае следует обратиться к другим методам тренировки, которые не будут создавать отрицательного эмоционального фона.

Еще более важной, чем цели и наклонности спортсмена, является реакция бегуна на тренировочный процесс. Тренировочный бег должен носить стрессовый характер, иначе спортсмен не улучшит свои показатели. Вместе с тем следует строить тренировочную программу так, чтобы избежать перегрузки, которая приводит к хронической усталости и повышает вероятность травм. Степень интенсивности физического упражнения, позволяющая максимально мобилизовать потенциал спортсмена и при этом избежать истощения сил, зависит от индивидуальных особенностей, и реакция организма на физические и психические нагрузки в процессе тренировки неодинакова. Найти необходимое равновесие — это большое искусство.

Поскольку невозможно точно предвидеть реакцию организма на возрастающую физическую нагрузку, трудно составить тренировочную программу так, чтобы она была сбалансирована во

9

Назад Страница 0009 Вперед
Оставайся собой