приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0010 Вперед

всех аспектах. Отсюда возникает необходимость в гибкости плана тренировочных занятий. При разработке ежедневного расписания вы должны исходить из своего физического и психического состояния. Если вы чувствуете себя утомленным после воскресного тренировочного бега на 20 миль, лучше выполнить предусмотренный на вторник план тренировки в другой день. Программа в целом должна регулярно уточняться, необходимо каждый день вносить в нее соответствующие поправки. Если вы обнаружили, что недельная тренировочная дистанция в 70 миль оказалась для вас чересчур трудной, то не переходите к дистанции 100 миль в неделю, ранее вами запланированной.

В литературе, посвященной проблемам бега, можно найти немало вариантов тренировки. Например, некоторые тренеры предлагают бегать по песчаным дюнам и по лесистой местности. Их советы подходят более спортсменам международного класса. Однако любой метод тренировки имеет как свои преимущества, так и недостатки. Ни одна из ранее существовавших и существующих теперь систем тренировки в беге не может быть признана самой совершенной, да и вряд ли такая система будет когда-либо разработана. Каждый любитель бега — это, прежде всего индивидуальность. По этой причине какой-либо один метод не может быть приемлем для всех марафонцев. Однако совершенствование некоторых методов тренировки способствовало улучшению результатов бегунов. Таким образом, индивидуализированный план подготовки к марафонскому бегу может быть составлен из элементов различных тренировочных программ.

Мы познакомим читателя с основными методами тренировки, положительными и отрицательными сторонами того или иного тренировочного метода. Глава содержит также информацию, необходимую для составления индивидуального тренировочного плана, который поможет достичь поставленной цели.

Борьба со стрессом

Несмотря на многообразие теорий и тренировочных программ, почти каждый хорошо зарекомендовавший себя метод подготовки базируется на одном основополагающем принципе, а именно — адаптации к стрессу. Физиологические процессы, происходящие в организме под воздействием стрессовой ситуации, подробно рассматриваются в главе 4.

Все то, что в повседневной жизни человек относит к разряду неприятных ощущений, можно считать стрессом. Ежедневно каждый из нас подвергается воздействию различных видов стресса: эмоциональных, таких, как тревога или тоска; стрессов, связанных с воздействием окружающей среды (изменение температуры воздуха, загрязнение окружающей среды); стрессов, возникающих в результате физической нагрузки. Все они различаются по уровню интенсивности. Ганс Селье, канадский ученый, в течение ряда лет изучал реакцию организма животных и человека на стрессы различного вида и уровня интенсивности. В результате исследований он сформулировал общий адаптационный синдром — теорию, описывающую реакции организма на стрессовые ситуации.

Адаптация к стрессу — это процесс повышения сопротивляемости организма нервно-эмоциональному напряжению, который является результатом предварительного стрессового воздействия. Из концепции Селье следует, что организм человека обладает способностью к восстановлению, после того как он перенес состояние стресса. Помимо восстановительных процессов, в организме развиваются защитные реакции, которые способствуют преодолению подобных стрессов в будущем. Именно этот принцип контролирует и определяет уровень физической подготовленности. Во время тренировки бегун испытывает стресс, не выходящий за пределы его обычных адаптационных возможностей. В таком случае восстановительный период обусловливает адаптацию и формирование защитных реакций организма. Затем на следующем тренировочном занятии организм вновь подвергается стрессу, и весь цикл повторяется. Постепенно адаптационные возможности бегуна возрастают, и он уже способен выдерживать гораздо больший объем физических нагрузок. Иными словами, он обретает хорошую спортивную форму.

Селье убедительно доказал, что только постоянное преодоление стресса приводит к повышению сопротивляемости организма. Поэтому человек, тренирующийся лишь по выходным дням, от случая к случаю, вряд ли когда-нибудь станет хорошим марафонцем. Необходимо тренироваться регулярно. Большинство марафонцев бегают ежедневно, многие из них проводят тренировочные занятия два раза в день. Повышение интенсивности и частоты стрессов таит в себе опасность. Восстановительный период сокращается, у бегуна остается меньше времени для эффективного

10

Назад Страница 0010 Вперед
Оставайся собой