приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0052 Вперед

дистанции желудок оказывается переполненным, а жидкость неиспользованной. Поэтому советуем принимать такой объем жидкости, какой вам под силу, на самом раннем этапе бега и даже в прохладные дни. На рис. 8 представлен график динамики ректальной температуры в зависимости от возмещения потерь жидкости в ходе двухчасовых испытаний на тредбане.

Фактор высоты

Уже начиная с Олимпийских игр 1968 г. в Мехико воздействие высоты на результаты стайерского бега стало предметом пристального внимания ученых. Организм человека, подвергаясь чуть большим, чем обычно, нагрузкам, постепенно адаптируется к дополнительному стрессу. То же самое происходит и на высоте 5000 футов над уровнем моря. Вследствие снижения давления воздуха уменьшается объем кислорода, поглощаемого стенками легких; более того, сам воздух в горных районах менее насыщен кислородом. В период тренировок в высокогорье организм привыкает к этим новым условиям за счет повышения эффективности использования кислорода сердечно-сосудистой системой.

В условиях высокогорья бег даже с невысокой интенсивностью вызывает учащение дыхания. Однако после периода акклиматизации и адаптации все параметры возвращаются к норме. Тем не менее, принято считать, что степень физической подготовленности бегуна повышается после возвращения в обычные условия. Поэтому большинство известных бегунов на длинные дистанции тренируются в условиях высокогорья.

Психологические стрессы

Соревнования весьма отличаются от бега вокруг дома или по лесной тропинке в выходные дни, и эти различия проявляются еще до выстрела стартового пистолета. Почти каждый бегун испытывает определенное беспокойство, выражающееся широким диапазоном вопросов: «Сумею ли я победить?» или «Приду ли я к финишу?» Физиологически предстартовое состояние характеризуется выделением адреналина, при этом кровь приливает к мышцам, покидая кожные ткани и жизненные органы. Мы слегка бледнеем, в желудке возникает неприятное ощущение. Нас охватывает нервная дрожь.

Все это совершенно естественно. Предстартовая разминка позволяет раскрепостить мышечно-связочный аппарат, а также активизировать деятельность дыхательной системы, подготовив ее к предстоящей нагрузке. Кислород начинает насыщать кровь — бегун готов к старту.

Наконец раздается стартовый выстрел. Скорость бега по дистанции стремительно возрастает. Вы ничего не можете с этим поделать, поскольку поток бегунов неудержимо уносит вас вперед и вы вынуждены бежать несколько быстрее, чем предполагали раньше. Первые 2 мин бега или на дистанции от 400 до 600 ярдов организм работает в режиме перегрузки. Возрастает уровень аденозинтрифосфата, поскольку кислород, уже содержащийся в крови, используется для удовлетворения новых энергетических потребностей. Однако вскоре этот кислород «уходит», и, несмотря на то, что легкие и сердце работают с максимальной интенсивностью, происходит резкое понижение уровня кислорода в крови. В результате гликолитического цикла энергетических преобразований временно образуются соли молочной кислоты, поэтому в ногах возникает ощущение тяжести. Затем спустя 2 мин деятельность сердечно-сосудистой системы возвращается к своему нормальному режиму, при этом ликвидируется часть лактатной фракции кислородного долга. Бегун чувствует себя лучше, ему удается обрести нужный темп бега.

Многие атлеты предпочитают избегать так называемого соревновательного шока, вызванного ускорением бега, принимая соответствующие меры еще до старта, — например, совершая бег с максимальным усилием, чтобы подготовить сердечно-сосудистую систему к предстоящему ускорению и освобождению мышц от избыточной лактатной фракции по мере ее образования. Разминочный бег на 2 мили в день соревнований по марафонскому бегу — не такая уж странная привычка, как это может показаться на первый взгляд.

Физиологические изменения, сопровождающие продолжительный бег на дистанции свыше 20 миль, неизбежны. Несмотря на специальную подготовку, включающую адаптацию к стрессу, участнику соревнований приходится столкнуться с некоторыми из факторов стресса. При повышенном темпе бега все эти изменения протекают с особой интенсивностью, и марафонец задолго до финиша испытывает серьезные трудности.

52

Назад Страница 0052 Вперед
Оставайся собой