приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0053 Вперед

Поскольку марафон неизбежно порождает физические стрессы, человек должен обладать большой духовной силой, чтобы бороться и с психологическими стрессами.

Первый этап забега можно назвать дружеским. Бег на этой стадии мало чем отличается от тренировочного. Первые 5 миль каждый бегун стремится найти для себя партнера, бегущего в том же темпе. И хотя бывают молчаливые бегуны, почти всегда можно найти человека, с которым вы будете беседовать на дистанции. На этой стадии мы можем «выиграть» или «проиграть» забег, так как физиологические изменения здесь зависят от скорости бега, от того, насколько верным оказался выбранный нами темп. Другой бегущий рядом марафонец помогает вам поддерживать нужный темп бега и хорошее настроение. Темп бега обычно изменяется не более чем на несколько секунд каждую милю, в частности когда два спортсмена бегут в одном и том же ритме.

Во второй половине забега, начиная с 20-й мили, возникают изменения в организме бегуна, мышцы болят и слабеют; у других бегунов заметны признаки усталости. Теперь приятели не просто собеседники, но и друзья по несчастью. Разум оценивает эту ситуацию в целом: «Сумею ли я благополучно выйти из этого положения?»; «Не лучше ли остановиться и немного отдохнуть?»; «Мне нечего доказывать, кому какое до этого дело?» На каждый вопрос следует отвечать так: «Остановка и отдых мне не помогут, так как осталось пробежать немного; позднее мне будет обидно из-за того, что я прекратил бег». Эти аргументы сопровождают вас при все усиливающейся нагрузке на последнем этапе бега. Е. К. Фредерик сказал: «Мало кто, обладая силой воли и контролируя свое психическое состояние, способен заставить себя пройти всю марафонскую дистанцию до конца без необходимой предварительной подготовки. Даже опытные спортсмены испытывают на дистанции страдания и вынуждены прибегать к различным уловкам для того, чтобы одолеть последние 6 миль».

Товарищество поможет в этой психологической борьбе, но даже в трехтысячной толпе бегунов каждый марафонец становится «островком», борясь с физическим страданием за успешное завершение дистанции. Эта вторая половина марафона отмечена нарастанием психологических нагрузок: от ощущения психологической дискомфортности до борьбы «на выживание».

Если кто-либо, чьи возможности расцениваются как равные, опередил вас, темп бега значительно падает; и наоборот, в том случае, если бегун догоняет и перегоняет соперника со сходными данными или спортсмена, чей результат должен быть лучше, показатели улучшаются. Иногда это проявляется в значительном увеличении темпа бега, вызванном психологической уверенностью. Наиболее важным каждому из нас представляется следующий факт: мы полагаем, что бежим хорошо, хотя на самом деле мы можем бежать только относительно хорошо. Один из бегунов рассказал: «В 1977 г. в Бостоне я опередил сильного бегуна, члена Ирландской национальной сборной, о котором я знал, что в Монреальском олимпийском марафоне он пришел к финишу 39-м. И хотя он был великолепным бегуном, мой темп бега увеличился и я почувствовал прилив сил». Выйти победителем из схватки — это осознать, в чем заключается возникшая проблема.

Часто в борьбе «на выживание», т. е. в том положении, в каком бегун оказывается либо из-за ошибочного расчета темпа бега, либо вследствие температурных условий, или из-за недостаточной подготовленности к марафону, может помочь только сила воли. Уитнесс, один из участников забега в Торонто в 1975 г., начал борьбу за то, чтобы прийти к финишу, уже после 15-й мили. На последних 5—8 милях дистанции он никого не мог узнать. Тем не менее спортсмен финишировал, хотя и в почти бессознательном состоянии. Пересекая финишную линию, бегун почувствовал, что его мышцы обессилели. Однако, если бы финишная линия была расположена на 200 ярдов или даже на 2 мили дальше, он все равно пришел бы к финишу. Единственное, что поддерживало его, — это твердость духа.

Твердость духа обусловлена многими факторами: желанием показать себя другим или стремлением доказать себе самому, что ты сильный (в частности, в первом марафоне), а может быть, неприятием альтернативы оказаться в санитарной карете вместе с другими начинающими?! Все эти аргументы так или иначе присутствуют в сознании бегуна.

Можно внести в бег игровой элемент. Например, бегун говорит себе: «бегу только до следующего столба», затем ставит очередную цель (до следующего) и так далее. Рассуждая таким образом и сознавая всю бессмысленность подобных рассуждений, марафонец все же знает, что такая аргументация срабатывает! Ведь отсутствие мотивации может оказаться губительным...

53

Назад Страница 0053 Вперед
Оставайся собой